Консультация педиатра /

Пиелоэктазия и увеличение печени — вопрос №862159

Ребёнку 1 месяц и три недели,сделали комплексное узи,можете ли расшифровать результаты и на сколько все печально,к нефрологу записались но пока ждём с ума сойду ,остальное сказали все не критично только наблюдать ,почему может быть увеличена печень?сдавали 2 недели назад кровь и мочу хотели поставить вторую прививку от гепатита го у нас гноился глаз и пока не стали делать,на тот момент анализы были в норме ,только не большое повышение лейкоцитов ,педиатр предположила что это может быть из за глаза как раз .

Педиатр
Здравствуйте
Пиелоэктазия у ребенкаумеренная, активного лечения это не требует, чаще всего проходит самостоятельно ближе к году. Необходимо следить чтобы ребёнок не перелхлаждался и не лежал подолгу в грязных пеленках.
Увеличение печени это физиологическая норма для детей до 6-7 лет.
Противопоказаний к вакцинации по данным узи нет
У ребенка все хорошо, ничего печально нет
Клиент
Дарья, спасибо за ответ ,скажите можно ли и нужно допаивать ребёнка водой принёсшей проблеме?

Педиатр
Нет, дети не нуждаются в водичке. Воду вводим одновременно с введением прикорма
Сейчас ребёнку достаточно грудного молока или смеси.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, добрый день.Пиелэктазия часто отмечается у детей, ничего критичного нет, вы будете контролировать УЗИ почек 1 раз в 3-6 месяцев, сдавать анализы мочи регулярно.Обычно пиелэктазия у детей исчезает бесследно с возрастом, без последствий.Главное, чтобы ребенок не болел вирусными и бактериальными инфекциями, которые могут привести к осложнениям.Печень у детей может быть увеличена в норме, ничего опасного нет.Прививки можете делать по возрасту, защищать ребенка своевременно от опасных инфекций.
Клиент
Раиса, спасибо за ответ ,скажите можно ли и нужно допаивать ребёнка водой принёсшей проблеме?
Педиатр
Конечно можно,Анна, тем более. если ребенок хорошо мочится, нет никаких клинических проявлений, из расчета 30 мл на кг веса в сутки.Не волнуйтесь, пиелэктазия - это расширение почечной лоханки и все, функция почек не нарушена, ребенок практически здоров, только более тщательно наблюдается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По НСГ требуется только наблюдение.
По УЗИ ОБП увеличение печени абсолютная норма для детей , ничего критичного.
По УЗИ МВС до 1см модет быть расширение и сейчас требуется только наблюдение и контроль. ОАМ сдавать . Желательно избегать вирусных инфекций.
На данный момент никакой критичности нет .
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ ,скажите можно ли и нужно допаивать ребёнка водой при нашей проблеме?
Педиатр
Если на ГВ ,то нет необходимости в воде. Если на ИВ и есть проблемы со стулом,то да ,можно между кормлениями по 1 чл.
Но если на ИВ и нет проблем со стулом и учитывая узи,то вода не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, добрый день. Ребенок доношенный? Ранее Узи делали?
Клиент
Анастасия, доношенный ,делали узи сердца в 2 дня и в 15 дней переделали ,проблему с почками у ребёнка поставили ещё на третьем скрининге в 15 дней подтвердили вместе с узи сердца сказали контроль в месяц
Педиатр
Узи почек надо делать в динамике, ан мочи контроль, наблюдение нефролога - состояние не критичное. Невролог смотрел ребенка? Если претензий по ребенку у невролога нет, то лечить не надо, наблюдение. Узи печени - такое бывает в детском возрасте, лечить не надо.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, все изменения на УЗИ,- проходят с возрастом.
Допаивать ,если ребенок на ГВ, не надо.
Эти изменения в почках не требует дополнительного допаивание.
Удачи вам