Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ что подобрать? c Фемостона выпадают волосы. — вопрос №862280

Добрый день! 44г. Из хронических- эндометр.кисты на яичниках, небольшая миома, сейчас обнаружили полипы цервик.канала. По анализам ТТГ 6.15, (назначили эутирокс 37.5мг) , эстрадиол <37, прогестерон 4.1, ФСГ 140.3. Было сильные приливы , особенно беспокоило по ночам, почти не спала. Врач назначила фемостон 1/10. Приливы ушли. Но сейчас стали ужасно выпадать волосы, просто листопад какой-то, лишний раз боишься расческу взять. Сдала анализы на ферритин 54.30; цинк-8.60 ( назначили пиколинат цинка), витамин D 25-он 33.0.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли такая реакция, как листопад волос, на фемостон? Чем можно заменить препарат из ЗГТ и стоит ли это вообще делать? Ранее 3 года была на жанине из-за миомы и кист на яичниках- все было нормально.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какие хронические заболевания есть у Вас?
Есть заболевания ЖКТ?
Как с печенью, желчным пузырем?
Клиент
Араксия, добрый вечер! Из хронических- эндометр.кисты и выявленная в 2018г миома. С ЖКТ все нормально, с печень и желч.тоже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете перейти на Анжелик - у него есть антиандрогенный эффект, который будет препятствовать выпадению волос
Клиент
Валерия, добрый вечер! Спасибо, переходить по окончанию упаковки Фемостона? И Анжелик какой дозировки (если есть разная)?
Клиент
Валерия, и почему Анжелик, а не Тиболон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дозировка в Фемостон 1/10 и Анжелик одинаковая по эстрогенному компоненту. Тиболон тоже хороший вариант. У него менее выражен антиандрогенный эффект, но как згт это отличный вариант
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как давно принимаете фемостон 1/10? Сохраняются ли менструации на препарате? Когда в последний раз проводили узи органов малого таза?
Клиент
Марина, добрый вечер! Принимаю фемостон с февраля 2022, выделения есть когда заканчивается одна пачка и начинается другая, длятся 4-5дн.
Узи было 23.02: серозоцервикс, полипы цервик.канала( оставили под наблюдением), миома и киста правого яичника 16×10мм.
Гинеколог, Репродуктолог
По сути дела, фемостон 1/10 будет работать как згт но он же может простимулировать рост и узла миоматозного и простимулировать рост кисты. Скажите есть возможность прикрепить узи?
Клиент
Марина, на этом сайте не найду как прикрепить файл
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите на таких цифрах фсг у вас шли менструации? Фсг сдавали однократно? Как правило при ранней менопаузе назначают фемостон, Климонорм, можно циклопрогинову до 50 лет. Анжелик рекомендовано принимать при аменорее в год до 50 лет, после 50 на фоне увеличения фсг можно принимать сразу. Но на фоне приема фемостон возможны рост и миомы и кисты. Поэтому за этим необходимо следить.
Клиент
Марина, фсг сдавала только перед беременностью в 2012г. С 2019г.находилась постоянно на жанине. В октябре 2021г.не наступила менструация на фоне жанина...перестала пить, менструация началась с конце 2021г. В январе не пришла, а в начале ыевраля я сдала анализы( результаты в теме вопроса) и по таким значения ФСГ врач решила, что я в климаксе уже давно, на на фоне жанина у меня были просто менструально подобные выделения.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. На данном этапе я бы вам пока что рекомендовала остаться на фемостон либо уйти на циклопрогинову. В официальной инструкции к препарату написано что приём анжелик допустим после стойкой аменорея в течении 12 мес, также прописано в препарат содержащих тиболон. Вы же в свою очередь ещё менструировали в конце 21 года на фоне отмена Жанин. Скорее всего ситуация с волосами это результат не только состояния репродуктивной системы но и изменений по щитовидной железе.
Гинеколог, Репродуктолог
Если получится прикрепить узи к вопросу, дайте знать. Нужно понимать по яичникам ситуацию и по матке.
Клиент
Марина, получилось загрузить...первый скан от 23.02.2022 а второй от октября 2021
Гинеколог, Репродуктолог
Узел у вас не больших размеров, за ним на фоне приема згт наблюдайте первый год раз в три месяца, если расти не будет-отлично. В плане кисты тоже самое. Если на фоне згт будет рост узла или кисты( згт содержит эстрогены которые как раз таки могут провоцировать рост) необходимо будет в первую очередь решить оперировать кисту или нет. В плане миомы- тут можно будет подобрать способ згт который восполнить вас по эстрогенам и не даст расти узлу.
Клиент
Марина, спасибо большое. За эти буду наблюдать. Но вот что с выпадением волос делать- не представляю.
Гинеколог, Репродуктолог
Пока что наблюдайте, пейте витамины, нормализуйте гормоны щитовидной железы. И будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!