Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №862660

Здравствуйте, обнаружен крупный узел щитовидной железы 35*17*25 с ровными контурами, со смешанным кровотоком. По цитологическому исследованию доброкачественный. Гормоны в норме, Т4-10, ТТГ-0,50. Бывает когда весь день говорю небольшая осиплость, в остальном жалоб нет. Диагноз ставят: Е04.1 Нетоксический одноузловой зоб. Диффузно-узловой зоб 1ст. Не знаю что делать, нужно ли удалять?

Эндокринолог
Здравствуйте, если узел не злокачественный и не сдавливает соседние структуры, то удалять не требуется. Если вам узел доставляет эстетический дискомфорт, то можно удалить.
Принятый ответ
Эндокринолог
Кальцитонин сдавали ?

Клиент
Дмитрий, нет, не назначали, стоит сдать?
Эндокринолог
Обязательно
Эндокринолог
Здравствуйте. Если пункция исключила рак то удалять не нужно. Если есть синдром сдавления окружающей ткани то можно удалить
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Операция не нужна. Лечение также не нужно. Наблюдайте узел по УЗИ 1 р в год и сдайте кровь на кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. Сдам анализ на кальцитонин. Местные врачи рекомендуют операцию, но т.к. гормоны в норме, а после операции придется их принимать и жалоб нет я сильно сомневаюсь.
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас тенденция к сохранению щитовидной железы. Оперировать конечно могут предложить, но цитология показывает, что узелок доброкачественный, поэтому размеры не важны. важно, какие клетки в нем. Поэтому оперировать не нужно торопиться.
Эндокринолог
Здравствуйте, биопсия узла говорит о его доброкачественности, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что щитовидная железа работает сама, работает хорошо. Небольшой дискомфорт давать может, т.к объем щитовидной железы по узи 24 см3, у женщины норма до 18 см3, поэтому из за небольшого увеличения объема, может быть небольшой дискомфорт.
Операцию делать не нужно, узи щитовидной железы контроль 1 раз в год для оценки динамики роста узелка. ТТГ контроль тоже 1 раз в год. И пока наблюдайте. Никакой причины оперировать здоровый орган пока нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Оперировать всегда можно успеть, а там уже начнутся другие проблемы, гипотиреоз и пожизненный прием левотироксина. У вас узлы доброкачественные, поэтому удалять не нужно если только есть постоянное удушье
Эндокринолог
Здравствуйте!
Анализы в норме, пункция доброкачественная.
Дополнительно кровь на кальцитонин, для исключения медуллярного рака ( т к пункция его не выявляет)
Контроль ТТГ, Т4св 1раз 6-12 мес
УЗИ щит железы 1 раз в год
Если узел причиняет дискомфорт, то можете удалять, если нет , то удалять его нет необходимости ( только контроль)