Консультация детского невролога /

Доченьке 3.6,до сих пор не разговаривает и не жуёт твёрдое — вопрос №862816

Моей дочке 3.6 года. Веселая, радостная, умная, активная, очень умная и хитрая. Родилась абсолютно здоровья и никаких проблем не было. Но до сих пор не говорит,даже элементарно папа,мама не говорит. И не умеет жевать твёрдое :яблоки, морковь итд... С супругой вместе не живем,а врач к которой водила она ребенка говорит, что это из за того что отец(я) кричал на маму и ругался при ребенке и это психологическое расстройство. Винит во всем меня. Но Я уверен,что Даже если и кричал на супругу, то за всю жизнь при ребенке может пару раз, в остальное время все проходило за закрытой дверью дверью и а возрасте когда малышке было 1-1.5 года. Ребенок никогда не пугался,всегда жизнерадостная.Ходит в частный детский садик с 2.5 лет, уже около года. На территории садика есть логопед и детский психолог. Но пока без результатов. В детстве ребенок постоянно смотрел мультики и могла сутками сидеть с айпадом. Я ругался на жену за это, но как Я понял сейчас все маленькие дети на этом растут. Подскажите что это может быть и как с этим бороться?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Это однозначно задержка речевого развития нужно обязательно начинать лечение и в индивидуальном порядке заниматься с психологом и логопедом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните,пожалуйста,проверяли ли слух малышке?
Нет ли короткой уздечки языка?
И был ли период в жизни малышки,что она начала разговаривать и перестала?
Или же задержка развития речи присутствовала всегда?
На имя девочка начала отзываться до года?
Выполняет ли просьбы?
Если позовете ее из другой комнаты,то может подойти?

Клиент
Ирина, да, разумеется ребенок все отлично слышит с детства... Она очень умная, все понимает, все слышит, отзывается, прибегает с другой комнаты итд
Клиент
Ирина, нет, ребенок никогда не начинал разговаривал. Так было всегда
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учетом того,что девочка плохо жует-есть проблемы мышечного тонуса мышц языка,лицевой мускулатуры и мышц неба.
Это не психологическая проблема,а чистая неврология.
Необходимо сделать видеомониторинг ЭЭГ(можно ночной) 4-6 часов.
И лечение будет комплексным(нейропсихолог,логопед,медикаментозная коррекция)
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное за развёрнутый ответ. Скажите, то есть то что рассказывает бывшая супруга, про то, что из за меня - это все лишь, что бы найти повод ко мне зацепится и обвинить, да? И скажите, на сколько вообще сложная у нас ситуация, и сложно ли ее решать? Или всему своё время и все придет в любом случае с грамотным подходом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если бы ребенок активно разговаривал и на фоне стресса замолчала бы-это одна история. В данном случае,можно было бы искать виноватого.
Здесь причина в другом-гипоксия(кислородное голодание в период беременности или в родах).
Лечение длительное и комплексное.
Принятый ответ
Педиатр
На фото очень умные глазки у ребенка.
Важно проверить слышит ли девочка- консультация сурдолога.
Конечно, же вам нужно заниматься с ребенкрм- нужно вначале попытаться поставить точный диагноз и выявить причину, почему ребенок не говорит:
1 не слышит
2 нарушения анатомии органов, которые отвечают за речь
3 консультация сурдолога, лор, невролога, логопеда, психолога.
Удачи вам
Клиент
Валентина, ребенок всегда слышал. С самого раннего детства. Проблем со слухом нет и не было никогда
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно утверждать задержку психоречевого развития, сейчас надо обязательно наблюдаться у врача-невролога и выяснить насчёт медикаментов (препаратов, с целью улучшения кровоснабжения головного мозга), параллельно работа с психологом, дефектологом и логопедом.
К сожалению это не быстрый процесс и чтоб была динамика надо максимально заниматься с ребёнком (делать упор на мелкую моторику - песок, рисование, пальчиковая гимнастика, лепка, все это развивает мозговые структуры, отвевающее за речевое развитие).

Психотерапевт
Параллельно посетить лор-Врача и провести аудиометрия (оценка слуха).
Логопед
Здравствуйте. Рекомендую посетить с ребёнком невролога для уточнения неврологического статуса, сурдолога для проверки слуха, логопеда для постановки диагноза и и проведения работы с девочкой(это самый важный компонент), дефектолога для оценки актуального уровня познавательного развития. Только получив заключения этих специалистов можно строить дальнейшую коррекционную работу с ребёнком.
На данный момент у девочки общее недоразвитие речи. Расстройство экспрессивной речи. Нужно обязательно разобраться в причинах и максимально помочь девочке с развитием.
В этом возрасте просмотр ТВ ограничить до 20-30 мин в день и исключить гаджеты.
Невролог
Здравствуйте! задержка речевого развития присутствует Первично консультация сурдолога ,электроэнцефалограмма видеомониторинг с депривацией сна 6 часовая ээг исключить Эпилептическую активность которая именно вызывает торможение речи , консультацию логопеда,мрт головного мозга ,Конс психотерапевта детского ,пока этого достаточно
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Учитывая что у ребёнка изначально речи не было ( т е она не проползала резко и не регрессировала) сделайте акцент на посещение врача невролога- исключая проблемы неврологического характера. Скорее всего необходимо будет сделать ээг.
Далее рекомендую консультацию нейропсихолога и логопеда. С логопедом вам придётся сотрудничать достаточно долго в любом случае, вне зависимости от неврологического статуса, но основываясь на нем. Есть задержка речевого развития и с этим необходимо работать.
Не затягивайте с посещением специалиста. Желаю вам удачи!