Консультация терапевта /

Можно ли сдавать анализы — вопрос №863152

Добрый вечер. Ситуация такая. Надо сдать анализы: коагулограмма, инсулин, глюкоза, липидограмма, Аполипопротеин а и в.
Но на данный момент у меня обострился хронический тонзиллит, начался ларинготрахеит. Плюс у меня поллиноз начался. Очень сильная аллергия на пыльцу берёзы. Соответственно сопли, чешется нос, глаза, болит горло и чешется.
Подскажите мне пожалуйста - можно ли в моём состоянии сдавать эти анализы? Просто прочитала что холестерин и Аполипопротеин а могут повыситься от любого воспаления.
Просто анализы не дешёвые и нет возможности сдавать их часто.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Для более точной достоверности, лучше сдавать в период ремиссии Ваших заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По хорошему стоит сдать, когда наступит ремиссия
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Чтобы результаты анализов были достоверны, лучше сдать после выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы)))
Терапевт
Здравствуйте! Действительно, воспаление может искажать результаты анализов. Тогда лучше пересдать в период ремиссии, когда не будет активных жалоб , через 2-3 нед после исчезновения симптомов
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо. Просто поллиноз закончится только в конце мая. А аналищы надо раньше сдать.
Терапевт
Если нужно сдать в ближайшее время,нет времени ждать, то можно попробовать. Если будут отклонения, то пересдать только эти показатели. ( чтобы посмотреть повышение/снижение было ложное или истинное).
Клиент
Фирюза, спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Для адекватной и более точной интерпретации стоит сдать анализ после выздоровления. Иначе многие показатели будут искажены
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Анализы стоит сдать на фоне полного здоровья. Инсулин в целом очень «капризный показатель» и при таких условиях могут быть погрешности.
Липидограмма существенно не будет искажена.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Дождитесь выздоровления, а постом сдайте анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Желательно сдавать кровь вне обострения аллергии.