Атрофический гастрит.

Пожалуйста помогите определить насколько плохие анализы мне пришли. Насколько велик показатель антител? Подозревали аутоимунный атрофический гастрит. Было обострение гастритной симптоматики недавно - пошла к доктору, назначили ФДГС и анализы крови. Назначили лечение - желчегонные и ребагит. Уколы витамина B12. Самочувствие несколько улучшилось. Очень волнуюсь по поводу прогноза своей болезни.

Принятый ответ

Добрый день, результаты биопсии из желудка готовы?прикрепите пожалуйста.
Прикрепите общий и биохимический анализ крови , если есть.
По имеющимся данным -аутоиммунный гастрит есть. Лечение сводится к коррекции витамина в12, фолиевой, если есть железодефицит, то и его коррекция. Возможен приём препарата ребамипида, но на настоящий момент полного излечения нет в мире

Анастасия, результаты биопсии еще не пришли. Также как и гастропанель. Общий анализ смогу прикрепить чуть позже

Анастасия, подскажите пожалуйста - а уровень антител к париетальным клеткам что-то говорит о тяжести течения моей болезни? Там просто такое превышение от нормы - я очень сильно испугалась

Ждём биопсию, если хороший морфолог, опишет по стадиям и степени процесс, от этого уже будем условно «плясать», т. к от степени и стадии изменений зависит регулярность выполнения эгдс(наблюдения)
Стадию и степень по уровню антител не очень информативно смотреть. Он подтверждает диагноз

Нету ли у вас проблем с щитовидной?

Анастасия, были в момент дебюта ревматоидного артрита - но потом все ушло в стойкую ремиссию

Зачастую имеет место несколько аутоиммунных заболеваний в организме, в сочетании с аутоиммунным гастритом

Анастасия, здравствуйте. Биопсия будет сегодня завтра. Пока пришли результаты гастропанели. Не подскажете насколько плохой результат? Я за две недели до сдачи анализа принимала блокатор протонной помпы

По гастропанели -снижение кислотности в желудке, воспаление и атрофия в теле желудка

Степень и стадию атрофии по биопсии.

Анастасия, пришла биопсия. Приложила к вопросу

Просмотрела, они биопсию сделали не по OLGA, именно при этом варианте биопсии расписывают степень и стадию процесса.

В том варианте, что вы прикрепили четко не понятно степень и стадия, атрофию да подтвердили и в совокупности все также выходит аутоиммунный гастрит

Через 1-1,5 года выполните эгдс четко с биопсией по OLGA, чтоб стадийность была видна.

Сейчас лечение направьте на коррекцию дефицитов витаминов , можете начать приём ребамипида 100 мг 3 рд , 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена . Результат биопсии уже готов ? Данный анализ надо сопоставлять с описанием гистологического результата биопсии .

Екатерина, здравствуйте! Биопсия пришла. Прикладываю результаты

Принятый ответ

Здравствуйте.
по анализу аутоиммунный гастрит.
также снижен витамин в12 и фолиевая.
фолиевую назначали?
ждем биопсию для определения степени атрофии.
Можете начать принимать ребагит по 1 таб-3 р\д-2 месяца.

Мария, здравствуйте пришел результат гастропанели. Прикрепила в вопросе. Биопсия еще не готова

Здравствуйте.
по гастропанели признаки атрофического гастрита тела желудка.

Мария, пришла биопсия. Приложила результат к вопросу

по гистологии атрофический гастрит минимальной степени активности, умеренно выраженый.
дисплазии нет, атипичных клеток тоже нет.
Вам необходимо пропивать гастропротекторы(ребагит 3-4 курса по 2 месяца в год, можно один курс заменить на де-нол -1 месяц).
Коррекция дефицита витаминов(в 12, фолиевая).
Можно добавить ферменты(эрмиталь, креон) 10 тыс ед-во время еды(содержимое капсулы высыпать в ложку с теплой пищей).
ребагит продолжить до 2-х месяцев
Урсосан(урсофальк продолжить)-1-2 месяца.
Динамическое наблюдение.
сейчас 1 раз в год фгдс с биопсией. в дальнейшем, если не будет жалоб и не будет отрицательной динамки по фгдс и биопсии, то можно будет делать 1 раз в 2 года.
Наблюдение очного специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным обследованиям: можно предположить аутоиммунный характер гастрита!
Ждём биопсию!

Татьяна, здравствуйте! Жду биопсию. Пока еще пришли результаты гастропанели. Прикрепила результаты в вопросе. Не подскажете насколько плохой анализ по гастропанели? За две недели до анализа принимала блокатор протонной помпы

Татьяна, приложила биопсию к вопросу

По гастропанели: снижение пепсиноген 1 и соотношения что указывает на наличие атрофии.
По биопсии -изменения минимальны, данных за предрак нет!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать