Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ттг 3.60 в планировании беременности. — вопрос №863881

Здравствуйте! Планирую беременность. В планировании сдавала анализы на гормоны ЩЖ: Ттг - 0.09, Т3 и Т4 были в норме. Эндокринолог назначил Тироксин в дозировке 5 мг. Через месяц Ттг вырос до 12, отменили препарат. Ещё через месяц сдала анализы: Ттг - 1.45, Т3, Т4 в норме, врач разрешил планировать. Прошло чуть меньше месяца, результат Ттг - 3.60. Решила сдать за несколько дней до зачатия и тут такое... Что теперь делать? Я так понимаю, планировать с таким показателем уже нельзя?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!C таким ТТГ вы спокойно можете планировать беременность, принимайте йодомарин 200 мкг в сутки . Как беременность наступить контроль анализа ТТГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ат к ТПО вы сдавали? УЗИ щитовидной железы делали?

Клиент
Валерия, ат к Тпо - 700, так как у меня хронический аутоиммунный тиреоидит, мне сказали что его нет смысла сдавать... По узи немного увеличен кровоток, а так все норм. В прикреплённом фото указан результат узи в том числе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас вам необходимо начать прием тироксина 25 мкг/сут. Контроль через 6 недель
При беременности надо будет поднять до 50 мкг/сут

Гемоглобин и ферритин сдавали?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите общий анализ крови, ферритин, железо проверяли? Уровень ттг 3,6 не критичен, но следует его немножечко снизить. Данные цифры не являются противопоказанием для беременности.
Клиент
Марина, гемоглобин хороший, железо тоже, ферритин два месяца назад был 27, принимаю железо, скоро буду пересдавать.
Клиент
Марина, по общему анализу крови все в норме
Гинеколог, Репродуктолог
Ферритин у вас низкий, его нижней границей нормы для вас является ваша масса тела. Возможно как раз таки снижение ферритина способствовало увеличение ттг. В любом случае попытки зачатия вы можете продолжать, но под контролем показателей, и на фоне приема витаминов.
Клиент
Марина,скажите, могло ли повлиять удаление зуба мудрости на показатель ТТГ? Я так скажем, нервничала и после удаления несколько дней была температура 38.
Гинеколог, Репродуктолог
Удаление зуба на уровень ттг не влияет. Наш эмоциональный фон больше отражается на другом гормоне- пролактине.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас вес?
Клиент
Мария, 49 кг
Педиатр, Эндокринолог
Планировать и беременеть можно. Надо начать йодомарин 200 мкг, фолиевая кислота. Для небеременной показатель ттг нормальный. При наступлении беременности сдайте ттг, если будет более 2.5, то начать левотироксин 50 мкг
Клиент
Мария, скажите, могло ли повлиять удаление зуба на показатель ТТГ? Я так скажем, нервничала и после удаления несколько дней была температура 38.
Педиатр, Эндокринолог
Да, температура могла повлиять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Кристина, планировать беременность можно.
С началом беременности повторить кровь на ТТГ и СвТ4 и с результатами обратиться к эндокринологу.
Клиент
Араксия,скажите, могло ли повлиять удаление зуба мудрости на показатель ТТГ? Я так скажем, нервничала и после удаления несколько дней была температура 38.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, влияния не может быть от этого на уровень Ттг.