Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №863955

Здравствуйте! У ребенка, 7 лет постоянно болит живот в области пупка. Началось все с энторовирусной инфекции, 5 дней был жидкий стул, пили экофурил и баксет бэби. После начались боли, сходили на узи внутренних органов, подтвердили мезаденит (ранее был в острой форме), обратились к педиатру, нам назначили хилак форте и но-шпу при болях, пропили курс, ничего не прошло. Обратились к гастроэнтерологу, по результатам узи она нам назначила сдать копрограмму, и лечение мотилак, тримебутин и фламин. У меня вызыапнт сомнения зачем нам желчегонные соедства?

Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов и нарушение микрофлоры кишечника.
Желчегонные, возможно по узи есть застой в желчном.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте славали кал и соскоб, ничего не обнаружили.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ребенок может интерпретировать повышенное газообразование , как боли.У детей часто такие жалобы связаны с нарушенным пассажем желчи, поэтому могут назначить желчегонные.Но желательно найти точную причину, конечно.Прикрепите все обследования, что есть
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ребёнок и сейчас жалуется?Мезаденит в динамике не ушёл, как я понимаю
Клиент
Яна, да, мезаденит есть, копрограмму вчерв сдали пока нет результата, ущи смогу чуть позже прикрепить, ео по описанию с желчным все в порядке. Жалуется до сих пор
Терапевт, Гастроэнтеролог
То есть, резюме:ребёнок жалуется , эффекта от терапии нет, из анализов пока только какашки и узи?Жалуется постоянно, или есть связь с чем то?Еда, физ нагрузки?
Клиент
Яна, последними средствами лечимся только второй день, жалуется в основном по утрам, бывают проблемы со стулом. Других нам не назначали анализов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понос или наоборот?какой стул чаще?
Клиент
Яна, запор, если не ходит больше двух дней, то даю порошки экспортал
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мотилиум, тримебутин и Фламин-это даёте сейчас?
Клиент
Яна, тримедат и фламин детский. Мотилак не даю
Терапевт, Гастроэнтеролог
А хилак?
Короче надо обследоваться :кал на патогенную флору(сальмонеллез, шигеллез), в платной лаборатории узнайте , там есть такой анализ, анализ на иерсениоз, СРБ и бак посев мочи.
Клиент
Яна, хилак форте пропили курсом 10,как назначали, уже не пьем. Спасибо
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте
Инфекционист, Гепатолог
Мезаденит часто бывает из за герпесвирусной инфекции тоже (Эпштейн-Барр вирус, Цитомегаловирус), особенно у школьников, поэтому эффекта от лечения возможно нет. Энтеровирус провоцирует эти инфекции, или вызывает нарушение биоценоза. надо кал сдать на дисбактериоз или УПФ, что у Вас там есть в лабораториях. и от этих результатов двигаться дальше.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Ну в желчегонном я смысла не вижу, а тримедат вот пейте.
У деток после инфекции такое очень часто бывает.