Консультация педиатра /

Анализ крови у ребенка в год — вопрос №864490

Добрый день.
Уточните пожалуйста, выявленные показатели крови о чем говорят?
Анализ крови проходит по нормам?
За сутки до анализа ребенок кушал пюре, яичный белок.
Могло ли питание за сутки спровоцировать некоторые отклонения?

Педиатр
Владислав, здравствуйте. Для годовалого ребенка отмечается только увеличение эозинофилов. Увеличенное число лейкоцитов, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, особенность детского возраста до 4-5 лет. Тромбоциты норма до 500.
Гемоглобин, размер эритроцитов, эритроцитарные индексы так же в пределах нормы – анемии нет. Бывают кожные аллергические реакции?
Нормы указанные в бланке - не корректны (не адаптированы под конкретный возраст), поэтому фиксируются отклонения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день.
Аллергических реакций не наблюдали.

Педиатр
Владислав, возможно такая реакция на яичный белок. В любом случае, если нет проявлений, то лечебные мероприятия не нужны. Но посмотреть показатель в динамике все же стоит. Сдайте повторно кровь через 3-4 недели и посмотрите как изменится показатель.
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты в норме, гемоглобин по нижней границе нормы, есть снижение эритроцитарных индексов. Это может быть признаком латентного железодефицита. Рекомендовано сдать ферритин. Если показатель будет менее 30, то начать прием препаратов железа.
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ в норме. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - абсолютная норма для деток до 4-6 лет, это связано с особенностью работы иммунной системы (она работает усиленно). Базофилы чуть повышены что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию накануне или прорезывание зубов. Эозинофилы в норме.
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
Анализ крови в норме!

Потребляемая пища накануне не повлияла на результаты анализа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. До этого ребенок болел вирусной инфекцией? (2-3 нед назад)? Эозинофилы повышены-либо аллергическая реакция ( высыпания на теле), либо гельминтоз.
Принятый ответ
Клиент
Майя, Добрый день.

2-3 недели назад делали прививку пентаксим. Аллергических реакций не наблюдали
Педиатр
Проверьте на паразитов
Педиатр
Владислав, здравствуйте.
Есть снижение гемоглобина. но при этом эритроцитарные индексы в норме, поэтому в плане диагностики наличия дефицита железа необходимо сдать сывороточное железо + ферритин. Ферритин должен быть не менее 20 нг/ мл в вашем возрасте, если будет ниже, то показан прием препаратов железа.
Нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет, норма
Базофилы в абсолютном значении норма до 0.14 -у вас норма
Есть только небольшое повышение эозинофилов, если ребенок не аллергик, то вполне спровоцировать повышение мог яичный белок как продукт, который дает выброс гистамина
В целом анализ хороший, но вот ферритин и железо сдать дополнительно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови отклонения только в эозинофилах. Их увеличение говорит об аллергическом воспалении в организме. Это воспаление могло быть спровоцировано продуктами питания. Вполне вероятно это мог быть яичный белок.