Повышен д димер и ркфм при беременности
Здравствуйте! Сдала развёрнутый анализ крови на свёртываемость. Повышен РКФМ и д димер. Остальные показатели в норме. Тромбоциты 250. Врачи все говорят по разному, не знаю кого слушать. Срок беременности 35 недель
Принятый ответ
Добрый день! Приложите анализы... У беременной в норме может быть повышение д-димера...
Анастасия, добрый день, приложила
Анастасия, а ркфм?
Диана, Вам коллега в ответе ссылалась на сопутствующую патологию печени, что за патология? Смотрите, надо взвешивать все риски, есть специальная шкалы в разные периоды беременности, с помощью которых определить показания для назначения антикоагулянтной терапии. Надо найти своего врача, которому доверяете, гематолога!
Анастасия, по анализам: АСТ 118,Алт 153.по УЗИ печень в норме.пью сейчас урсосан
Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, при беременности может увеличиваться д-димер. нужно смотреть результат д-димера
прикрепите к вопросу
Хайшат, добрый день, вложила
Хайшат, а ркфм?
просмотрела анализы, цифры значительно повышены, нужны антикоагулянты в профилактической дозе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана, РФМК, как и Д димер это показатели активизации свёртывающей системы, что при беременности является физиологичным (нормальным), так как ваш организм готовится к родам
Но цифры высоковаты для вашего срока, с учётом наличия сопутствующей ситуации с печенью, я рекомендую назначение антикоагулянтов в профилактических дозах, это безопасно и для вас и для ребёнка