Расшифровка анализов

Ежегодно проверяюсь,вчера сдал анализы,смутил ОАК,что и от чего так может быть,что ещё сдать? Так же прошел КТ легких-абсолютная норма. Что делать? На,что ещё обратить внимание? результаты прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Рустам ковидом не болел?

Или ранее было тоже повышение гемоглобина и эритроцитов?

Есть вредные привычки - курение?
Активные занятия спортом? Проживание в горной местности, походы в горы?

Мария, ковид был в 20 году, подтвержденный. И недавно,недели 2 назад было першение в горле,повышение температуры,что то по симптомам схожее с омикроном.Не курю,вредных привычек нет.Недавно прилетел с Норильска(1.5 недели назад).Раньше такого не было.

Мария, прикрепил ещё часть анализов,биохимия и щитовидная железа,там билирубин повышен.

Билирубин может быть повышен вследствие неправильной подготовки к анализу, необходим контроль в динамике (исключить жирное, жареное, копченое за сутки)
В целом есть небольшое сгущение и изменения в лейкоцитарной формуле похоже на поствирусные изменения

Необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, приём кардиомагнила по 75мг, сделать узи брюшной полости
Контроль общего анализа крови минимум через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе повышены гемоглобин эритроциты, лимфоциты, понижены нейтрофилы.
Коагулограмма( гемостаз) в норме.
Большая вероятность , что переболели ковидом , судя по крови.Он поражает печень, орган кроветворения , и возможны такие скачки гемоглобина и эритроцитов.
Нужно будет смотреть анализ повторно через 2 -3 нед.
Так же хорошо проверить эти показатели:
билирубин, аст, алт, панкреатическая амилаза, сывороточное железо, ферритин, креатинин, мочевина, общий анализ мочи. И узи брюшной полости , если давно не делали.
Чтобы исключить осложнения на внутренние органы.
В целом как самочувствие?

Светлана, посмотре, пожалуйста,Я приложил биохимию.Там повышение билирубина.Узи обп завтра сделаю

Светлана, в этом же файле с анализами продолжение,постепенно результаты приходят.

Светлана, из-за короны гематокрит тоже может быть повышен?

Да, есть повышение билирубина до 30.Это связано с повышением гемоглобина. Узи сделайте обязательно.
Повышение гематокрита от повышенных эритроцитов и гемоглобина. Придут они в норму и гематокрит снизится.
Пока на данном этапе можно начать на Ваш выбор гепатопротектор : гептрал по 1-2 капс в день. на месяц.
Панкреатит беспокоит сейчас? стул регулярный? мочеиспускание часто или в норме?

Светлана, часто метеоризм бывает.Панкреатит особо не беспокоит.Мочеиспускание в норме

Если есть возможность еще узи почек сделайте( при воспалении их, тоже возможно повышение эритроцитов).
и можно еще копрограмму.

Светлана, завтра УЗИ обп и почек сделаю,записался

Светлана, в интернете пишут,что данные показатели могут быть повышены из-за рака крови или костного мозга.Так ли это?

Нет, в интернете много чего пишут)
В Вашем случае есть связь с инфекцией. Чаще всего эритроциты повышаются как следствие инфекции,при обезвоживании( мало
пьют воды), при заболеваниях легких, печени, почек. При онкологии чаще анемии.

Светлана, возможно после недавней болезни? Скорее всего был омикрон,судя по симптомам.

Светлана, даже после омикрона такие изменения могут быть? Хотя считается лёгким вроде как ...

Не смотря на более легкое течение, сейчас выясняются осложнения омикрона достаточно обширные(
Если до инфекции кровь была в норме, а после скачок эритроцитов , то это 99% следствие инфекции.
Поддержите печень , начните гептрал. сообщите, как сходите на узи.

Светлана, КТ легких в норме. Завтра пройду УЗИ обп и сердца.

Светлана, УЗИ прикрепила,посмотрите , пожалуйста,2 листочка.

Узи посмотрела, есть хронический холецистит. Скорее всего по этой причине повышен билирубин. Беспокоят ли Вас боли в правом подреберье?

По анализу крови сделаем так. Пейте больше чистой воды в течения дня, начните принимать гептрал 1 капс в д или эссенциале форте по 1 т 3 р в д .
Через 2-3 нед сдайте снова общую кровь, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, сывороточное железо, ферритин, эритропоэтин. Это поможет точнее понять причину повышения эритроцитов.

Светлана, да,иногда,не часто

Запоры есть? стул регулярный?

Светлана, запоров нет,мучает метеоризм.

Кишечник надо в норму приводить!
хорошо бы еще копрограмму Вам сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Изменения лейкоцитарной формулы могут быть связаны с перенесенным ранее/на данный момент ОРВИ.

Гемоглобин повышен как и гематокрит и эритроциты. Это м.б связано с недостаточность питьевой режима (высокий гематокрит). Можно пересдать анализ, выпив 200 мл негазированной воды перед сдачей. Небольшое повышение гемоглобина м.б у людей с заболеваниями легких (бронхит итд), у курильщиков, спортсменов.

По поводу повышения билирубина-надо планово сдать как общий так и прямой билирубин, пройти узи брюшной полости и конс.терапевта/гастроэнтеролога.

Светлана, здравствуйте,КТ легких в норме. Если перенесенный омикрон,то почему срб в норме? Он же вроде достаточно медленно снижается или не так?

Здесь нет строгих сроков снижения. Главное, что он он снизился.

Светлана, добрый день,УЗИ прикрепила,посмотрите, пожалуйста

Необходима консультация гастроэнтеролога или терапевта с учётом данных узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, что беспокоит?

Хайшат, газы,есть желтушный оттенок кожи.И в анализах повышение гематокрита, эритроцитов, гемоглобина и билирубина

Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции
Сдайте расширенный биохимический анализ крови, копрограмму и узи брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога

Хайшат, все это сдано.Узи в нооме