Опсоменорея
Здравствуйте.у девушки 17 лет задержки менструации по 3 месяца и более. Узи малого таза в норме. На фоне дюфастона половые гормоны: фсг 13 с копейками, лг 13,5, эстрадиол в норме, тестостерон снижен 0.21.пролактин в норме. Есть ожирение. Как быть?
Здравствуйте. Какой рост и вес?
Валерия, поставлено ожирение эндокринологом
Нужно в первую очередь снижать вес. Пока он будет избыточным, цикл не нормализуется. Более того, при длительном избытке сформируется синдром поликистозных яичников, а он уже останется на всю жизнь
Валерия, узи. Длина матки 48, толщина 30, ширина 40. Эндометрий 10. Шейка длина 22, толщина 16, ширина 20. Толщина эндоцервикса 6 мл. 1 яичников 4.4, 2 яичников 4.6. В поле зрения 8-10 фолликулов диаметр 5-8 мм. Жидкости нет
Яичники хорошие, мультифолликулярных яичников нет. Эндометрий пышный - скоро начнется менструация. Но цикл был ановуляторный
Валерия, как это вы поняли, что цикл ановуляторный?)
Принятый ответ
Отсутствие жёлтого тела. Оно образуется на месте фолликула из которого вышла яйцеклетка
Здравствуйте. Щитовидная железа обследована: ттг, т4, ат к тпо? Глюкоза крови? Если есть ожирение, есть инсулинорезистентность. Она может быть причиной хронической ановуляции и задержек.
Половые гормоны сдавали на 2-5 день цикла?
Ольга, да. Может ли быть истощение яичников?
Ольга, да.менструация была вызвана дюфастоном
Нет. Вы же говорите, что по узи все в порядке.
Ольга, да. Гормоны щитовидной, сахар-это все нормально
Ольга, если узи нормальное, то истощения быть не может? Как повысить тестостерон?
Тестостерон не имеет никакого отношения к проблеме. Его не нужно никак повышать.
Приложите узи
Ольга, не прикладывается. Длина матки 48, толщина 30, ширина 40. Эндометрий 10. Шейка длина 22, толщина 16, ширина 20. Толщина эндоцервикса 6 мл. 1 яичников 4.4, 2 яичников 4.6. В поле зрения 8-10 фолликулов диаметр 5-8 мм. Жидкости нет
Если визуализируется 7 и более фолликулов, то об истощении яичников нет речи.
Здравствуйте!
Какие вес и рост у девочки?
Сдавали гормоны щитовидной железы?
Араксия, щитовидка норма. Ожирение поставлено эндокринологом. Вроде 2 степени
Араксия, узи. Длина матки 48, толщина 30, ширина 40. Эндометрий 10. Шейка длина 22, толщина 16, ширина 20. Толщина эндоцервикса 6 мл. 1 яичников 4.4, 2 яичников 4.6. В поле зрения 8-10 фолликулов диаметр 5-8 мм. Жидкости нет
Вес обязательно нужно снижать, т.к подкожный жир вырабатывает гормоны и цикла нарушается на этом фоне.
Это 1й и самый наиболее важный момент в регуляции цикла.
Для улучшения работы яичников можно начать прием Иноферт по 1 пак 3 раза в сутки от 3-6 мес и более. Если нет противопоказаний к приему КОК, то возможен прием их для регуляции цикла.
Араксия, какой лучше подобрать для молодой девушки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо снижать вес. Иноферт 2000 мг в сутки длительно. Витамин д3 для лечения минимум 2000 ед ежедневно, а лучше по результату анализа на витамин д