Опсоменорея

Здравствуйте.у девушки 17 лет задержки менструации по 3 месяца и более. Узи малого таза в норме. На фоне дюфастона половые гормоны: фсг 13 с копейками, лг 13,5, эстрадиол в норме, тестостерон снижен 0.21.пролактин в норме. Есть ожирение. Как быть?

Здравствуйте. Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, поставлено ожирение эндокринологом

Нужно в первую очередь снижать вес. Пока он будет избыточным, цикл не нормализуется. Более того, при длительном избытке сформируется синдром поликистозных яичников, а он уже останется на всю жизнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, узи. Длина матки 48, толщина 30, ширина 40. Эндометрий 10. Шейка длина 22, толщина 16, ширина 20. Толщина эндоцервикса 6 мл. 1 яичников 4.4, 2 яичников 4.6. В поле зрения 8-10 фолликулов диаметр 5-8 мм. Жидкости нет

Яичники хорошие, мультифолликулярных яичников нет. Эндометрий пышный - скоро начнется менструация. Но цикл был ановуляторный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, как это вы поняли, что цикл ановуляторный?)

Принятый ответ

Отсутствие жёлтого тела. Оно образуется на месте фолликула из которого вышла яйцеклетка

Здравствуйте. Щитовидная железа обследована: ттг, т4, ат к тпо? Глюкоза крови? Если есть ожирение, есть инсулинорезистентность. Она может быть причиной хронической ановуляции и задержек.
Половые гормоны сдавали на 2-5 день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, да. Может ли быть истощение яичников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, да.менструация была вызвана дюфастоном

Нет. Вы же говорите, что по узи все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, да. Гормоны щитовидной, сахар-это все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, если узи нормальное, то истощения быть не может? Как повысить тестостерон?

Тестостерон не имеет никакого отношения к проблеме. Его не нужно никак повышать.
Приложите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, не прикладывается. Длина матки 48, толщина 30, ширина 40. Эндометрий 10. Шейка длина 22, толщина 16, ширина 20. Толщина эндоцервикса 6 мл. 1 яичников 4.4, 2 яичников 4.6. В поле зрения 8-10 фолликулов диаметр 5-8 мм. Жидкости нет

Если визуализируется 7 и более фолликулов, то об истощении яичников нет речи.

Здравствуйте!

Какие вес и рост у девочки?
Сдавали гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, щитовидка норма. Ожирение поставлено эндокринологом. Вроде 2 степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, узи. Длина матки 48, толщина 30, ширина 40. Эндометрий 10. Шейка длина 22, толщина 16, ширина 20. Толщина эндоцервикса 6 мл. 1 яичников 4.4, 2 яичников 4.6. В поле зрения 8-10 фолликулов диаметр 5-8 мм. Жидкости нет

Вес обязательно нужно снижать, т.к подкожный жир вырабатывает гормоны и цикла нарушается на этом фоне.
Это 1й и самый наиболее важный момент в регуляции цикла.
Для улучшения работы яичников можно начать прием Иноферт по 1 пак 3 раза в сутки от 3-6 мес и более. Если нет противопоказаний к приему КОК, то возможен прием их для регуляции цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, какой лучше подобрать для молодой девушки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо снижать вес. Иноферт 2000 мг в сутки длительно. Витамин д3 для лечения минимум 2000 ед ежедневно, а лучше по результату анализа на витамин д