Консультация терапевта /

Выпадение волос — вопрос №866180

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать , ужасно лезут волосы , просто клоками , проводишь по волосам и в руках остаётся пол головы! Питание в норме , витамины пропивала в январе , в чем может быть причина и что делать ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для начала стоит обратиться к трихологу для оценки волос, волосяных луковиц и по итогу консультации уже подобрать перечень обследований.
Из самых частых причин, которые беспокоят большинство людей в данное время - это выпадение волос после ковид.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, и что с этим делать ? Как остановить выпадение волос?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Чтобы остановить, необходимо знать причину.
Имеет смысл сдать гормоны половой сферы -ЛГ, ФСГ, тестостерон, пролактин, ДГТ. Кортизол. Проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТГ.
Из эффективного, что я знаю от своих пациентов -маски для кожи головы с красным перцем, с никотиновой кислотой. А вообще после ковида многим нужно время, для восстановления, в том числе волос.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Как давно стали отмечать выпадение волос ? Вирусными инфекциями не болели в течении последних 3-4 месяцев ? Сдавали полный анализ крови ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, где то месяц ! В январе переболела ковид
Клиент
Екатерина, полный анализ крови ( общий)сдавала в марте , там нормально все
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сдать ферритин , витамин д , проверить щитовидную железу Т 3, Т4 , Ттг , консультаци трихолога . Это у вас возможно последствия ковид инфекции , так как выпадение волос начинается как раз через 2-3 месяца .
Клиент
Екатерина, из всего вышеперечисленного только дефицит витамина д
Клиент
Екатерина, и как остановить выпадение ? Так же лысой можно стать …
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно исключить железодефицит и проверить функцию щитовидной железы. Пройти осмотр у врача трихолога а при его отсутствии - дерматолога.
Из анализов сдать: ОАК + ферритин, ттг, т4 свободный, витамин д3.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, из всего перечисленного только дефицит витамина Д
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если дефицит есть, рекомендую восполнить.
Но трихолога или дерматолога посетите
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК, ферритин для исключения латентного дефицита железа и анемии, вит Д, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т4 своб
Если все в норме, то обратиться к трихологу
Принятый ответ
Клиент
Диана, из всего перечисленного только дефицит витамина Д
Кардиолог, Терапевт
Восполнить необходимо первый месяц 5000 ме в сутки, далее поддерживающую дозировку 2000 ме в сутки
И консультация трихолога
Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Самые частые причины выпадения волос -это анемия( снижение гемоглобина) и патология щитовидной железы. Обычно врачи рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, ферритин ( оптимально выше 40 ) для оценки дефицита железа; для оценки функции щитовидной железы ТТГ, Т3 св и Т4 св. Так же рекомендуют проверить уровень витамина Д( должен быть выше 30, оптимально 50-70.
Нередко после перенесённой вирусной инфекции возникает выпадение волос. В таком случае рекомендуют самомассаж головы для усиления кровообращения в волосистости части головы.
Клиент
Фирюза, из всего вышеперечисленного только дефицит витамина д, как остановить выпадение волос?
Терапевт
При дефиците витамина Д ( менее 20)- врачи рекомендуют приём витамина Д в дозировке 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, если между 20-30, то 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель. Затем рекомендуют продолжить приём в дозировке 2 тыс МЕ Ежедневно. Однако можно продолжить 5 тыс МЕ и контролировать анализ, достичь уровень 50-60.
И самомассаж головы.
Частое мытьё, так как грязные волосы тяжёлые, корням волос тяжело удерживать волос. Не расчесывать волосы влажнвми. Так же не рекомендуется собирать в пучок, так как нарушается направление роста волос, возникает натяжение.
При отсутствии эффекта консультация трихолога
Терапевт
Здравствуйте!
1. Исключите анемию (сдайте общий анализ крови, ферритин, железо)
2. Исключите патологию щитовидной железы (сдайте ТТГ)
3. Сдайте кровь на уровень витамина Д.
4. Исключите дисгормональные состояния. Сходите к гинекологу, сдайте кровь на гормоны, часто повышение тестостерона приводит к выпадению волос. Нет ли у Вас синдрома поликистозных яичников?
5. Купите линейку средств для волос Селенцин (шампунь и бальзам-ополаскиватель). Применяйте через день вместо обычного шампуня. Отлично останавливает выпадение волос. Есть ещё тоник той же серии для нанесения на сухие волосы 1 раз в день.
Здоровья!