Консультация терапевта /

Плохой анализ крови — вопрос №866182

Здравствуйте, сегодня сдала анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ - все в норме, кроме пониженных нейтрофилов(37.3), написано, что патологических клеток не обнаружено, повышены лимфоциты (46.2), повышены эозонофилы(9.5) и эозонофилы (абс) (0.82) СОЭ - 7. Несколько дней назад делала кт грудной клетки, лёгкие в норме, кроме небольших фиброзные поствоспалительных изменений в s5 правого лёгкого. Гормоны щитовидной, надпочечников в норме. Анализ мочи, инсулин, глюкоза, инсулинорезистентость, гликированный гемоглобин, ферритин, креатинин, узи щитовидной, малого таза, поджелудочной, селезенки, печени, желчного в норме. Спирометрию делала, тоже в норме, ЖЕЛ 3.56, проба отрицательная, гельминтов нет. Все делала в последние три месяца. В копрограмме немного повышены лейкоциты были (3-4), врач сказал пропить креон 2 недели и пересдать, сейчас пью. Позавчера что-то не то съела, тошнило ночью, один раз рвало. Сегодня весь день понижено давление и кружится голова, особенно после анализа. При ходьбе будто шатает, причём давно. Что значат эти изменения в анализе крови? Что нужно обследовать в связи с этим?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты - это вирусная инфекция_может быть в виде остаточных явлений. Эозинофилы повышаются при паразитарных и аллергических процессах.
Какое у Вас давление?
Клиент
Виктория, давление обычно 120/70, 110/80, в последние дни понижено, 110/60, 100/60

Онколог, Терапевт, Маммолог
Возможна вегето-сосудистая дистония.
Есть ли повышенный стресс, напряжённость?
Ещё интересует уровень витамина Д
Клиент
Виктория, есть поставленное тревожное расстройство, невроз. Витамин Д не сдавала. Вегето-сосудистую ставили с детства.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Симптомы описываемые подходят под обострение ВСД.
Вит Д 2000ме - в профилактической дозе можно начать,
Вит С 500 мг в сутки, Боярышник в таблетках(показан при ВСД) 1 т 3 раза в день. Триптофан (гормон счастья) 1 капсула 2 раза в день. Больше физической активности и пеших прогулок. Заметите через некоторое время улучшение.
Клиент
Виктория, спасибо большое, а анализы все же сильно плохие, сдавать ige, продолжать обследование? искать на что аллергия
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я не вижу «сильно плохих анализов» , скорее все хорошо, кроме момента , который требует дообследования(эозинофилы) , это не критично. Можно сдать и IgE. Но вполне возможно, что при следующем анализе эозинофилы будут в норме.
Клиент
Виктория, спасибо, но у меня и прошлый анализ был с такими показателями, а сейчас даже ухудшился. Самое главное, что не критично
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда да, иммуноглобулин общий, если будет повышен, то можно на приём к Аллергологу, чтобы определиться с дальнейшим поиском , так как аллергенов крайне много
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Повышение эозинофилы свидетельствует об аллергической реакции или глистная инвазия . Аллергия бывает на цветение ? Повышение лимфоцитов это вирусная инфекция .
Клиент
Екатерина, на глисты я сдавала кал - не обнаружено. Аллергия бывает, но у меня был такой же анализ и несколько месяцев назад, когда аллергии не было. Подскажите пожалуйста, какие сдать анализы, чтоб найти вирусную инфекцию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ крови на Jg E .
Клиент
Екатерина, спасибо, сдам этот анализ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы , Дарья .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Недавно аллергических реакций не было? Орви не переносили?
Кровь с признаками вирусной инфекции, возможно недавно перенесённой.
Эозинофилы могут быть повышены из - за аллергии либо нужно более углублённо дообследование на паразитов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, не было. Полгода назад болела бронхитом, кал сдавала, глисты не обнаружены. Спасибо, сдам иммуноглобин
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции (понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты).
Эозинофилы повышаются в двух случаях- либо аллергическая реакция ( сдайте кровь на IgE), либо гельминты( сдайте кал на яйца гельминтов методом обогащения).
Клиент
Диана, у меня был такой же анализ несколько месяцев назад, а сейчас стал хуже, как понять, какой вирус? На иммуноглобин сдам, может действительно аллергия
Кардиолог, Терапевт
Да, сдайте.
Если будет повышен, то на приём к аллергологу, он направит при необходимости сдать на аллергопанель
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Клиент
Фирюза, здравствуйте
Терапевт
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно. Повышение эозинофилов может быть при паразитозе и при аллергии. Врачи рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно, общ иммуноглобулин Е.
Клиент
Фирюза, да про вирусы поняла, но у меня ухудшился анализ, что очень странно, раньше был такой же, но показатели были ближе к норме. Может я сейчас каким-то вирусом болею? Как это найти? Вообще, кал я сдавала на гельминты, не обнаружено. А иммуноглобин сдам, спасибо
Терапевт
В нашем окружении живут множества вирусов. Допустим, был контакт с вирусом, вирус попал в организм. Организм начал бороться, больше вырабатывать лейкоциты, а именно лимфоциты. За счёт того, что количество лимфоцитов увеличивается, то количество нейтрофилов снижается ( так как в процентном соотношении должно быть 100% при суммировании всех типов лейкоцитов). Получается, организм отрегулировал процесс защиты организма от вируса и таким образом не допустил дальнейшего размножения вируса и проявление симптомов болезни.
Клиент
Фирюза, спасибо большое за ответ
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам !