Обмороки у подростка

Подросток 16 лет.месяц назад начал жаловаться на темноту в глазах когда встаёт.3 недели назад упал в обморок. Вызвали скорую,они взяли кровь. Был повышен сахар, 6,3. Также кардиограмма показала не очень хороший результат. Ни госпитализировали потому что не было законного представителя. Через 4 дня планово легли на операцию по удалению восьмёрок. В больнице были неделю ни на что не жаловался. На пятый день операции появилась першение в горле и сильный кашель. Выписали через 7 дней. Дома опять случилось предобморочное Состояние. Сейчас Сдали анализ крови. Смущают что некоторые показатели либо превышают,либо низкие пО Норме. ХОТелось бы получить расшифровку данных показателей, Почему они такие. и к какому специалисту обращаться с данной проблемой.

Здравствуйте.
При синкопальных эпизодах у подростка в первую очередь нужно исключать опасные аритмии и неврологическую патологию.
Из обследований актуальны: суточный мониторинг ЭКГ, узи сердца, мрт головного мозга, ээг, узи сосудов шеи. Консультации невролога и кардиолога по результатам обследований.
Результаты анализов которые вас смущают, прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алексей, загрузила

Посмотрел.
Диагностически значимых отклонений там нет.
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Причину обмороков никак не объясняют.
Сосредоточьтесь на нормальной, серьезной диагностике.
Причиной может быть серьезное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алексей, мрт нельзя-брекеты.узи сердца,экг завтра забираем направление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алексей, так вирусной инфекции нет.могут давать воспалённые угри такой результат анализов?кашель который был,я так понимаю из-за наркоза.

Проходите холтеровский мониторинг.
Обычное 30 секундное экг, ни чего не скажет.

Если есть воспаление - могут.
С вирусом мог контактировать бессимптомно.
Но беспокоиться нужно не из за этих незначительных отклонений в анализах, а проходить полную диагностику.

Здравствуйте!
Признаки перенесённой вирусной инфекции. Сахар крови мог быть повышен на фоне стресса или сдавался не натощак. Пересдайте анализ кровь на сахар и гликированный гемоглобин.
По поводу обмороков - нужно сделать ЭЭГ, МРТ головного мозга, посетить невролога для консультации
ЭКГ по методу холтера для выявления нарушений ритма, например WPW -синдрома. Получить консультацию кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах есть косвенные признаки железодефицита ( снижение ср. объёма эритроцитов) для подверженная этого обычно рекомендуется сдать ферритин.
Повышение лимфоцитов обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции. СОЭ обычно повышается на фоне воспаления ( контакт с вирусами, удаление зуба, на фоне дефицита железа).
Вероятнее всего, сахар брали не на голодный желудок. Повторный анализ глюкозы находится в пределах лабораторной нормы.
Такие изменения в крови обычно не являются причинами обмороков.
При возникновении обморока необходимо в первую очередь исключить сердечную патологию. Врачи рекомендуют холтеровское экг ( в течение суток снимается экг), узи сердца, узи Бца с последующей консультацией кардиолога.
Если кардиолог своё не найдёт, то необходима консультация невролога, ээг,

Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции, показатели самостоятельно придут в норму со временем. Страшного в этом ничего нет
Необходимо пройти обследования по поводу потери сознания- выполнить ЭХОКГ, суточный монитор, УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ с последующей консультацией невролога и кардиолога

Здравствуйте! Нужно исключать синдром позвоночной артерии(рентген или КТ шейного отдела позвоночника, тс интра и экстракраниальных сосудов гм, ээг, рэг), консультация невролога, кардиолога с экг и эхокг. Гликированный гемоглобин , инсулин и с пептид обязательно!

Добрый день, по анализу крови признаки железодефицитной анемии, нужно сдавать кровь на железо, ферритин, витамин в12.
И делать всю программу для исключения обмороков -эхокардиография, холтер экг, узи сосудов шеи , мрт головного мозга