Консультация эндокринолога /

Повышен кальцитонин — вопрос №866695

У меня повышен кальцитонин, это рак? Я так понимаю! Несколько лет наблюдаюсь по поводу узлов в щитовидной железе, два раза пунктировали узлов много, ставили коллоидный зоб, все гормоны в норме, похудела на 9 кг

Эндокринолог
Здравствуйте, какой результат?
Клиент
Дмитрий, при норме до
5,3, у меня 8,2

Эндокринолог
Это не рак, не переживайте. Медуллярный рак это когда кальцитонин 100 и более. А повышение как у вас чаше связано с проблемами с фосфорно-кальциевым обменом. Сдайте общий кальций, фосфор , альбумин, витамин Д, паратиреоидный гормон для уточнения.
Клиент
Дмитрий, биохимию сдала, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Отклонений нет, но нужно знать уровень альбумина для рассчёта альбумин скорректированного кальция. И уровень витамина Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, и если есть подозрение на него, то кальцитонин повышается более 50, по Вашим показателям кальцитонина нет данных за медулярный рак, если узлы пунктировали, и по результатам они коллиодные, то злокачественными они стать не могут.
Клиент
Марина, пунктировали только один узел, была у эндокринолога, отправляют делать ещё пунктирование, и пробу какую то с кальцием,
Эндокринолог
Да, тонкоигольная аспирационная биопсия со смывом иглы на кальцитонин, проводитсч для более точной диагностики мидулярного рака щитовидной железы, но при Ваших показателях кальцитонина она не нужна, тут нет данных за эту опухоль. Тут к Вашим анализам нужно досдать паратгормон и витамин Д, тут скорее всего вторичный гиперпаратиреоз, обусловленный недостатком витамина Д такое повышение кальцитонина и спровоцировал
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение кальцитонина незначительное, у вас медуллярный рак исключен так как при таком раке будет больше 100, незначительно может повышаться при многих состояниях. если вам исключили пункцией рак то нужно только контролировать узи и ттг 1 раз в год
Клиент
Ленар, а при каких состояниях, он тогда может повышатся
Эндокринолог
почечная недостаточность, гиперпаратиреоз
Эндокринолог
Здравствуйте! Кальцитонин повышен незначительно. При медуллярном раке он более 100.
Кальций в норме.
Незначительное повышение может быть при тиреоидите.
Клиент
Эльмира, ттг, т-4 свободный и антитела к тпо в норме
Эндокринолог
Коллоидные узлы в рак не перерождаются.
Медуллярный исключён, т к кальцитонин ниже 100.
Контроль узи - 1 раз в 6-12 мес
Ттг, Т4свободный 1 раз в 6 мес
Клиент
Эльмира, но мне пунктировали только один, самый большой который, и то 2018 г остальные не пунктировали, узи приложу последнее
Эндокринолог
Все узлы , которые больше см необходимо пропунктировать. За остальными наблюдение, 1раз в 6мес.