Рецидивирующая молочница
Добрый день. Рецидивирует молочница на каждый 2-3 день после лечения. Из анализов, ПЦР: Выявлена кандида, паппиломовирус 16 типа, обнаружена уреаплазма уреалитикум и гарднерелла вагинализ. С 1 января 2022 страдаю этим, каждый раз прописывали разные свечи, далее сделала более подробные анализы и назначили : 1) изопринозин 2 т × 3р 10 дней 2) орнидазол 0.5 т × 2 р 7 дней 3) вильпрофен 500мг × 2 р 10 дней 4) эльжина таблетки по 1 т. перед сном. 5) полиоксидоний р-р по схеме применения. Итак, закончила я это глобальное лечение, осталось только 2 ампулы полиоксидония. На второй день после лечения снова неприятные ощущения во влагалище, сухость, появились маленький зернистые выделения, которые по большей части внутри, а не выходят. Подскажите, может недоработали лечение? Так же у меня гемоглобин на 88, врач сказал, что это к делу места не имеет. С врачом своим связаться не могу. Что я сейчас могу предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте! вы бак посев сдавали на чувствительность к антимикотикам?
Галимат, нет. Знаю, что флуконазол и тержинан мне уже не подзодят. Когда пару лет назад сдавала
гемоглобин очень низкий, нужно принимать препараты железа тотема по 1 амп 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль гемоглобина .
Если есть возможность сдайте бак посев, если нету, то используйте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Галимат, с чем могут быть связаны постоянные рецидивы?
Я понимаю, что снова могу поставить свечи и выпить таблетки, но если снова проявится.. Видимо есть причина, если всё время возвращается..
Галимат, ещё нео-пенотраном я лечила в третий раз. К нему есть устойчивость?
Ранее для флоры ничего не назначали, есть вероятность, что это из-за этого?
Нужно убирать сладкое, мучное, бельё носить только хлопок, не синтетику это всё провоцирует молочницу. Перед сном пейте кефир . Да лактажиналь нужно проставить после лечения, так как она нормализует флору и заселяет нормальные лактобактерии во влагалище
Галимат, спасибо!
Принятый ответ
здравствуйте.Прикрепите анализы?
Дарья, прикрепила все анализы
У ВАс очень много антибиотиков. Вагиноз пролечили, а сейчас на фоне антибиотиков появилась молочница. Выпейте таблетку Флуконазола 150 мг.
Дарья, я с января - апрель пила флуконазол по 1 капсуле 1 раз в неделю. Думаете поможет?
Сейчас, я так понимаю, проблема в данный момент. Поможет, если не поможет, свеча Залаин.
Дарья, если принятт залаин, то после нужно восстанавливать флору?
Нет. Противогрибковые препараты этого не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно на фоне приема антибиотиков развился кандидоз, хотя Эльжина обладает и противогрибковым действием тоже.
Рекомендую либо проставить противогрибковые Пимафуцин, КандидВ6 или Ливарол, либо сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и лечиться по результатам. Но сдавать после окончания лечения не ранее, чем через 2 недели.
Араксия, кандида рецидивирует уже с января месяца. А антибиотики я начала принимать только в апреле, после сдачи всех анализов. Во время лечения у меня всё ушло и чувствовала я себя прекрасно, но увы всё вновь
Араксия, с чем могут быть связаны рецидивы? Хотелось бы понять, почему возвращается. И подойти комплексно. Какие анализы может сдать? Хочется услышать ваше мнение
Ульяна, рекомендую сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, чтобы посмотреть чем можно конкретно и эффективно пролечиться.
Обычно она рецидивирует при сниженном иммунитете, либо при неэффективном ее лечении.
Араксия, хорошо, спасибо!
Пишите по результатам!
Всего хорошего!