Консультация терапевта /

Интерпретация результатов анализа — вопрос №868126

Дочке 3 месяца, первый раз сдали кровь (назначили в поликлинике). Вижу некоторые показатели не в норме. Что это значит, насколько серьезно и то делать? Очень волнуюсь, на плановый осмотр только 11 мая!

Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови клинически не значимы. В первые 4 года жизни у детей преобладают лимфоциты, и снижается относительное количество нейтрофилов ( у взрослых наоборот, поэтому показывает, что есть отклонение).
Терапевт
Остальные изменения в крови обычно бывает в первые 3 мес жизни ребёнка. Называется « физиологичная анемия». Так как начинают разрушаться эритроциты ( эритроциты живут 120 дней, а фетальные- внутриутробные- 100 дней примерно) и могут быть отклонения из-за этого.
Обычно нормализуется самостоятельно.
Какой был гемоглобин у Вас во время беременности? Не было ли анемии?
Так же врачи рекомендуют принимать препараты железа в профилактической дозе по 100 мг во время кормления грудью, так как ребёнок получает все полезные элементы из грудного молока, в том числе железо,.
Тромбоциты: количество повышено, но не критично. Обычно рекомендуется проверить уровень тромбоцитов ручным методом по Фонию ( аппарат мог не распознать клетки).
Клиент
Фирюза, проблем с гемоглобином не было ни во время беременности ни до этого. Сейчас пью фемибион 2 , ребенок на ГВ. Меня очень напугали сильно повышенные тромбоциты ((
Терапевт
Можно сдать ручным методом, он более точный
Терапевт
В 3 мес допустимо снижение гемоглобина до 90, не считается патологией
Клиент
Фирюза, гемоглобин же в норме...
Клиент
Фирюза, что за ручной метод? Мы сдавали из пальчика
Терапевт
Да, гемоглобин в норме. Я имела в виду все изменения красной крови соответствуют норме, поводов для беспокойства нет.
Терапевт
То, что Вы сдавали- это считал автоматический анализатор, он может неправильно увидеть ( может считать уже распавшиеся тромбоциты, то есть кусочки тромбоцитов за целые тромбоциты и за счёт этого может возникать повышение показателя). А ручной метод- это человек вручную считает под микроскопом, человеческий глаз более точен, отличает по характеристикам клетки крови. Его недостаток- долго делается, нужно большое количество лаборантов . Поэтому сейчас анализируют на аппарате. Если есть изменения- рекомендуют проверять ручным методом.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте
Повышение тромбоцитов у детей до года допустимо. Контролировать в динамике.
Такжн, уровень нейтрофилов и лимфоцитов с возрастом начнёт меняться. Это физиологический перекрёст будет.
Клиент
Диана, то есть не все так плохо? дочка здорова?
Кардиолог
Да, не все так плохо. У грудничков повышенные тромбоциты встречаются очень часто, и при отсутствии жалоб это норма
Просто проконтролировать анализы в динамике, они должны снижаться со временем