Консультация уролога /

Гарденерелла — вопрос №868450

Подскажите какой антибиотик пить. Сдавал анализ на безопасный секс, обнаружена гарденерелла. Анализ на ВИЧ и гепатит сдавал, не обнаружено. Хронических заболеваний нет. Иммунитет регулярно подтягиваю вобензимом и хилаком.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Вы сдавали анализы перед началом новых отношений? Когда был последний незащищённый половой контакт?
Клиент
Галина, доброе утро! Последний незащищённый половой акт был с месяц назад. Результаты свежие, фото прикрепил Вам. Жалобы - затруднённое мочеиспускание и воспалённый лимфоузел на лобке справа
Клиент
Сейчас половых отношений нет
Уролог, Андролог
Гарднерелла вагиналис - это условно - патогенная флора женщины. Передаться она может только половым путём. При оральном сексе - не передаётся. Для мужчины - это не страшно, она самостоятельно может покинуть организм без лечения через несколько месяцев, но пока она есть - Вы просто носитель. Если планируете половые контакты не защищённые, то лучше пролечиться - дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 - 7 дней. После окончания лечения через 2 недели - сдать контрольный анализ на гарднереллу. На период лечения и до получения контрольного отрицательного анализа - исключить половые контакты или только в презервативе.
Клиент
Галина, спасибо
Уролог, Андролог
Вам необходимо также исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Двухстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Сейчас для облегчения мочеиспускания принимайте Алфупрост МР по 1 табл. 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Метронидазол 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней.
Исключить алкоголь на время лечения.
Половая жизнь с использованием презерватива до получения результатов контрольного анализа.
Контрольный анализ через 10 дней после окончания лечения.