ГПОД Эритематозная гастропатия

Добрый день. Мужчина 46 лет, беспокоят боли в левом подреберье, когда стал спать на высокой подушке- стало лучше. На ночь выпил ромашку и ночью снова стало болеть. Еду приходится запивать, небольшие проблемы с глотанием. Прошел ФГДС 28.04.22.Результат обследования прикладываю. Подскажите какие препараты необходимо принимать ? Какие рекомендации можете посоветовать?

Добрый вечер,
Узи брюшной полости не выполняли?
Изжоги нет ? Горечи во рту?

По эгдс -грыжа и эритематозная гастропатия, при наличии жалоб возможно такое лечение : ганатон 50 мг 3 рд , за 30 мин до еды, 4 нед ребамипид 100мг 3 рд 4 нед

Анастасия,изжога бывает,но не часто,горечь во рту тоже бывает,но тоже не часто.
УЗИ бр полости прилагаю

Рентген пищевода и желудка не делали?
Симптомы также может вызывать ГПОД
Если на фоне лечения улучшения нет , необходим рентген

Анастасия, скажите , а что даст рентген?

Покажет размер грыжи более достоверно , чем эгдс
И ещё вопрос, как давно запиваете пишу водой?

Анастасия, запивать пищу водой начал примерно как года три ,то проходит, то снова обостряется.
Врач ФГДС сказал,что грыжа скользящая-не запущенная

Это хорошо. Главное, чтобы не прогрессировало

Анастасия, значит принимать ганатон и ребамипид? И с какой периодичностью делать рентген пищевода и желудка?

Если через месяц после лечения дискомфорт сохранится сделать однократно

Анастасия, спасибо. А скажите голодание полезно будет 1 день в неделю ?

Принятый ответ

Не желательно

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...Какие-то лекрственные препараты сейчас принимает на постоянной основе?

Марина, холестерин повышен,сахар в норме,АСТ,АЛТ- норма.
УЗИ бр.полости приложены файлы,оам-норма. ОАК-норма.
Из препаратов ничего не принимаю