Консультация травматолога /

Перелом ключицы у ребёнка 14 лет — вопрос №869437

Добрый день! 5 апреля ребёнок сломал правую ключицу, гипс не накладывали, ходил в корсете 3,5 недели. Сегодня сделали рентген снова, травматолог сказала, что процесс идёт и что корсет можно снимать. Но на снимке явно видно, что перелом не срастается. Снимки прикладываю, Подскажите, пожалуйста, что делать дальше.

Ортопед, Травматолог
По контрольному снимку сращение есть, по типу «конец->в бок»
Сращение субъективно расцениваю как 70%.

Мое мнение снимать повязку рановато, нужно 1-1,5 нед чтобы костная мозоль укрепилась.

Будет «шишка» но она сгладиться со временем, когда пройдет полная перестройка кости.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо огромное. Вот и мне кажется, что рано снимать. Шишка есть в районе плеча, но говорит, что уже не болит. Скажите может нужны какие-то физиопроцедуры или препараты для лучшего сращивания?

Ортопед, Травматолог
Доказанной эффективности для ускорения сращения нет ни у одной из процедур.
Но принято электрофорез с кальцием назначать на область перелома № 10
Клиент
Виталий, поняла, спасибо
Ортопед, Травматолог
Перелом практически сросся, но со смещением.
Корсет, действительно, пора снимать.

Около 1-2 лет в месте перелома будет видна деформация, которая со временем станет незаметна, когда завершится костная перестройка.

Я бы назначил магнитотерапию и электрофорез с кальцием на место перелома. Быстрее не будет, но какие-то "5 копеек" к процессу консолидации добавит.

Принятый ответ
Клиент
Константин, подскажите, то что он сросся со смещением это очень плохо? И через какое время ребёнку можно начинать вести обычный образ жизни, не боясь снова повредить это место?
Ортопед, Травматолог
это очень плохо?
Это допустимо. В конечном счете, все должно закончиться хорошо.

через какое время ребёнку можно начинать вести обычный образ жизни?
Ну, так ведь не бывает, что вчера сняли бандаж, а сегодня играет в футбол. Нужно дать время сращению окрепнуть. Пару недель спокойствия, а потом ПОСТЕПЕННОЕ возвращение к обычной жизни.
Клиент
Константин, спасибо огромное
Травматолог
Здравствуйте. Сращение перелома ключицы имеется , но не полное.Показано продлить иммобилизацию на 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо за ответ. Скажите, нужно носить корсет ещё 2 недели?
Травматолог
ДА, а потом перейти на съемный еще 2 недели, до тех пор пока не будет неприятных ощущений в области ключицы.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . Сейчас нет смысла оперировать , перелом в стадии консолидации , только хуже будет. Может со временем дефект на ключице сгладится.