Кровенистые выделения после гистероскопии.

Здравствуйте. 15 апреля сделали гистероскопию с выскабливанием ЦК, полости матки и биопсию шейки. Выделения были розовато- желтовато- прозрачные, сначала обильно, потом все меньше, почти прошли и вдруг 25 апреля начились кровенистые выделения. Не сильно, кровь алая. В консультации сказали ничего не знаем, а в приемной Боткинской врач сказала это не кровотечение, в пределах нормы и после выскабливания и на фоне найденной гиперплазии. сказала пить Транексам 500 мг 3 раза в день.Гистология пришла пока только в электронную карту, стекол ещё не дают, в результате гиперплазия эндометрия с атипией, дисплазия шейки и канала Син 3. Никогда ничего не беспокоило((На фоне Транексама все равно подкравливает, вчера вечером прям сильнее даже, сгусточки были не большие, может это месячные? Операцию делала на 8 день цикла. Температуры не было, болей не было и нет, но 25 и после, когда выделения эти начались, болела грудь и пояснично крестцовый отдел как при месячных. О гиперплазии не знала, кровотечений никогда не было, последние пол года сбился цикл, но обильными месячные были давно и вот в ходе обследования выяснилось. Вопрос, сколько принимать транексам, можно ли при такой ситуации ждать стекол спокойно сидя дома( сказали будут готовы с 4-6 мая)и вообще куда мне теперь и что делать?)))) Записалась на УЗИ на сегодня.

Здравствуйте
1. Кровотечение - это когда прокладка полностью заполняется быстрее, чем за 2 часа
2. Транексам можно пропить по 500 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней + настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки
3. После того как придут стёкла, надо идти в РОД для определения дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, Поняла, спасибо, а когда месячных ждать? Прием кровоостанавливающих не помешает им начаться?

Принятый ответ

Менструация может начаться в течение 10-14 дней

Здравствуйте

Прокладка сейчас за сколько наполняется?

Транексам минимум 5 дней принимают.

Сделайте сегодня УЗИ и прикрепите к вопросу
И к онкологу направить должны были

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, прокладка не наполняется, с 25 выделения были в виде пятнышек на прокладке размером 3/4 см периодически, и конечно меняю каждые 4-5 часов из за гигиенических соображений, ночью вообще несколько капель. Если например прокладку не менять то одна полностью не заполнится даже за сутки. Но кровь алая, не коричневая, не бордовая. А вчера было 3-4 сгустка небольших, такого же алого цвета, не черные, и побольше пятнышек.

Тогда опасности по кровотечению нет,
УЗИ делайте и прикладывайте обязательно.

К онкологу направили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, нет, консультация ждёт когда мне выдаст роддом стекла и заключение бумажное с подписями. А в роддоме говорят 14 рабочих дней!! Строго!! И не звоните раньше. Но я все равно звонила 27 го, не готово и буду звонить 4 го теперь.

Да, необходимо что бы все отдали конечно,
Лучше звоните- уточняйте,
Чем раньше, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, поняла, спасибо большое,а направление брать нужно именно в районный диспансер онко или можно в Боткина попросить и сразу туда стекла отнести на пересмотр? Или первый этап это все таки диспансер именно?

Это уже внутренние вопросы, Вы можете узнать делают ли так,
В любом случае Вам обязаны выдать направление к онкологу ,
Либо Вы самостоятельно можете его посетить ( платные центры),
По Вашему заявлению стекла для пересмотра Вам отдать должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, ясно, спасибо, после 15 часов прикреплю результат УЗИ.

Ждем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, прикрепила результат УЗИ. Доктор сказала что в общем все не плохо и она не видит причин у матки кровить, предполагает что кровит шейка, а вот почему....или кисты дают такое, если такое возможно в принципе или там дело серьезнее чем Син 3...

Принятый ответ

Да, по УЗИ эндометрий средний , но он может давать выделения,
Кисты выделений не дают.
Кровотечения точно быть не может при такой толщине.

Сейчас Транексам можете минимум 5 дней принимать,
Ждать выдачи результатов из стационара и к онкологу,
По необходимости пересмотр стекол.

Здравствуйте! С такими результатаиами гистологии обязательна консультация онколога.
По поводу кровянистых выделений: по инструкции транексам можно пить по 1000!!!! Мг 3 р/сут 4 дня, но можно и дольше.

Нужен осмотр гинеколога, потому как кровить может не только матка, но и шейка после Конизации, тогда более эффективным будет установка гемостатической губки.

Если выделения очень обильные (1 прокладка/час, самостоятельно или на скорой помощи в дежурную гинекологию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, Здравствуйте, конизации не было, биопсию взяли, написано с передней и задней губы шейки по пол сантиметра.

Здравствуйте, продолжайте транексам.
Стекал обязательно пересмотр.
Менструация начнется независимо от приема транексама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвира, спасибо большое

Добрый день, Мария! Выделения могут быть при таком диагнозе после гистероскопии. Стекла надо будет забрать и обратиться в онкодиспансер для пересмотра. Если диагноз подтвердится, то большая вероятность, что надо удалять матку, это будет оптимальный вариант, если Вы рожали и не планируете беременность. Другие варианты по лечению тоже можно рассматривать, как альтернатива удалени. матки (например конизация шейки матки и последующее введение ВМС Мирены ), но для этого надо лучше знать ситуацию. Так же после пересмотра стекл диагноз может измениться. Транексам можно принимать до 5 дней. Кровотечением считается если за 1 час уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов, в таком случае надо обращаться экстренно. Сейчас волноваться не надо сильно, это не рак, а предраковые изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег, спасибо большое