Ребёнок хрюкает носом

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца и три недели. Пару дней назад стал хрюкать носом. При чем сопли не текут, нос не заложен, дышит практически свободно. Аквалор капаю Аспиратором высасываю но особо нечего высасывать. Выходит пару капель прозрачных соплей. Кашля нет, очень редко если подавился. Температуры нет. Активный, весёлый малыш. Ест (на на)как обычно. Лёгкие слушала, хрипов не слышу. Руки постоянно в ротике у малыша. Ооочень много слюней. Зубов нет.Чем помочь малышу? И что это может быть?

Добрый вечер! Какая влажность и температура в помещении. И не стоит часто пользоваться аспиратором

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, дома 26, увлажнителя к сожалению нету (

Обязательно надо думать над этой темой, отпаиваете ребёнка, можно физраствор по 1 - 2 капли капать в носик

Здравствуйте. У малышей узкие носовые ходы это норма, воздух при вдыхании идёт турбулентно и создаётся такой хрюкающий звук. Зубы в 3 мес рановато, но если есть прорезывание то возможно незначительный отёк в носу на данный момент, также засыхают корочки( образуются из слизи которая в норме в носу есть, там влажно). Вы правильно делаете. Капайте капельки, ждите неск минуток и убирайте слизь которая размягчится. Увлажнитель установить нужно, влажность 50-60%, это важно очень для слизистых, также прогулки и проветривание. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, кажется что хрюкает не носом а где-то в горле

Да, понимаю вас, именно о том и речь, носоглотка она тоже небольших размеров. К году все проходит с ростом лицевого скелета

Без причины аспирировать не нужно, создаёте механический отёк

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, а в каких случаях нужно аспиратором отсасывать?

Принятый ответ

Когда вы слышите что хлюпает много отделяемого или вытекает.. тогда убираете

Здравствуйте.
К 3м месяцам начинают активно работать слюнные железы , у некоторых малышейуже и в два месяца обильное слюноотделение, так вот из-за того,что малыш чаще находится в горизонтальном положении слюнки попадают и в носоглотку ,что приводит в затруднения вдоха и подобных похрюкиваний.
Также слюни и слизь из носа застаиваются в ротоглотке , что также приводит к затруднения продвижения воздуха и подобные звуки из-за этого.
Чем модно помочь на данном этапе:
- туалет носика с физраствором по 1 капле с утра и вечером (аквалор,аквамарис).
-а создание микроклиматических комфортных условий ,чтобы эта слизь не загустевала . Проветриваем, увлажняем воздух,температура не выше 23-24 градусов.
- аспиратором пользуемся по мере необходимости, при затруднения вдоха
- чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем.
- чаще прогулки на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, а купать можно в такое время? И ещё вопрос-а такие «сопли» не перерастают в что-то серьезнее? Кашель,хрипы и прочее?

Покашливать может,если слюнок станет больше .
Такое состояние у многих маленьких он бывает. Будет периодически возникать и проходить до 6 месяцев.
Да ,купаться и гулять вы спокойно можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!