Консультация кардиолога /

Нужно ли принимать кандесартан при нестабильном давлении — вопрос №870636

Добрый день! Много лет имею диагноз гипертоническая болезнь 2 стадии (верхнее давление доходило до 200). 1 год ежедневно принимала Лозап плюс, давление стабилизировалось в районе 130/90. После перенесенного Ковид в ноябре 2021 давление упало до стабильного 110/80, лекарства перестала принимать, так как давление падало до 80-90 (верхнее). В настоящее время ситуация следующая: давление стабильно утром 112/80 (иногда при этом болит голова), к вечеру поднимается до 130/90 или 135/100 (пульс 75-80, состояние нормальное). Кардиолог рекомендовал принимать кандесартан (8 мг по 1-1/2 таб. вечером). Хотелось бы узнать, стОит ли его начинать принимать, не понизит ли оно давление к утру или есть другое лекарство для стабилизации давления в такой ситуации?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сколько Вам лет?Какие группы препаратов пили до этого?
Клиент
Яна, мне 48 лет. Принимала Лозап Плюс. В настоящее время ничего не принимаю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы сменила вам терапию на ингибиторы АПФ-попробуйте Ко-перинева 1.25/4 каждое утро 1 таб.Честно, сартаны не люблю, в моей практике они давление людям не держат да и стоят недёшево…
Кардиолог
Здравствуйте. Нет, кандесартан однозначно не стоит начинать принимать. А по поводу других препаратов. Надо знать некоторые подробности. Что на УЗИ сердца? Сколько вам лет ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, Эхо вложила, 48 лет
Кардиолог
Конечно, можно рекомендовать сейчас препараты какие то, но думаю, лучше дообследоваться. Гормоны щитовидной железы, липидограмму , УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек и сосудов почек. Обязательно СМАД. Пока ведите здоровый образ жизни. Правильное питание. Умеренные физические нагрузки. Отказ от вредных привычек, если они есть. Ваши цифры давления позволяют дождаться результатов
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
В какое время обычно начинает подниматься вечером АД? Кандесартан не стоит принимать вечером, он длительного действия ( сутки) и еще больше будет снижать утреннее АД. В Вашей ситуации лучше короткодействующий препарат. Проверяли гормоны щитовидной железы после ковида?
Принятый ответ
Клиент
Марина, обычно давление поднимается после 18.00, иногда чуть позже. ТТГ еще не сдавала, но сдам, так как рекомендовал сдать терапевт в связи с низким гемоглобином (120).
Кардиолог
ЭХОКГ у Вас в норме. Принимайте в 18.00 капотен (каптоприл) 25 мг 1/4(1/2)таблетки, он действует 6 часов, к утру его действие полностью закончится.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не стоит.
Кандесартан вам чрезмерно снизит артериальное давление в течении всего дня.
Тут бы лучше смотрелся препарат с коротким периодом полувыведения. Например зокардис 7,5 мг вечером.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Нет, кандесартан не нужно принимать, он снизит вам давление сильно.
Можно принять 1 таб Каптоприла 25 мг вечером
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Нет , кандесартан не советую принимать , тем более вечером , так как это препарат длительного действия и поэтому , будет чрезмерно снижать АД утром , а оно итак у Вас утром низкое .
В данной ситуации необходим приём короткодействующего препарата , чтобы предотвращал вечернее повышение давления . К таким препаратам относится капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг ., принимать нужно в 18.00 .
, эти препараты в среднем действуют 5-6 часов и не будет избыточного гипотензивного эффекта утром . По экг и эхо- кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Для дообследования советую сдать гормоны щитовидной железы, узи почек и уздг БЦА ( сосудов шеи).
Я прочитала в другом Вашем вопросе. , что у Вас снижен ферритин , это признак скрытого железодефицита, это может быть причиной такого нестабильного давления, необходимо восполнять уровень железа, советую табл Мальтофер по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Понаблюдайте за давлением дней 5-7 дней.
Если подъем будет регулярно вечером выше 140/90 мм рт ст, то необходим приём Периндоприл 4 мг 1/2 таб вечером.
Можно принять мексидол, милдронат.
Цитофлавин, панангин в системах.
Кардиолог
Здравствуйте кандесартан препарат длительного действия и поэтому вам он не подходит, вечером вам можно принимать капотен или моксонидин
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, хороший препарат для таких цифр, я думаю, это оправдано в Вашем случае