Подскажите пожалуйста
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в феврале после приёма антибиотиков у меня начался стул комочками, то нормальный, то комочками. Толком не лечилась фитомуцил то пару дней пила, то неделю не пила, все нормализовалось, месяц все было хорошо и сегодня вот опять стул комочками. Из-за чего это может быть? Может не правильно питаюсь?? Анализы никакие не сдавала, только узи кишечника, врач сказала, что СРК и СИБР Или нужно было нормально пролечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте копрологию-общий аналтз кала, кал на дисбактериоз, биохимию крови
Мария, скажите пожалуйста, из-за чего это может быть?
Нарушение микрофлоры, нарушение ферментативной активности для переваривания пищи. После антибиотиков применение пробиотиков сейчас вообще рекомендуем до 3 месяцев даже
Мария, хорошо, спасибо. Но это ведь не опухоль какая-то? А то я начиталась всего в интернете, мне 25 лет. Врач сказала, что никакая не опухоль, а просто, что моторика кишечника нарушена и микрофлора
Конечно, нет. По узи же ничего не выявлено. Тем более возраст молодой
Мария, я просто постоянно себя накручиваю. Начитаюсь и на себя все перенимаю
У меня в прошлом году был наоборот учащенный стул, а теперь комочками, что это из-за того, что микрофлора нарушена
А как её восстановить нн знаю и ещё ем всякую гадость
Все будет ясно по вышеперечисленным анализам. Но питание тоже очень важно, подчищайте рацион-убрать фастфуд, сладкие напитки, консервы, колбасы, сосиски
Мария, скажите пожалуйста, это же может быть ещё из-за того, что я пью мало воды? У меня по ОАК повышен постоянно гематокрит
Скорее всего нет. Но питьевой режим вообще нужно соблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул комочками визуально ни о чем не говорит, необходимо дообследование;
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте . Необходимо сдать анализы : полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , сахар , холестерин . Узи внутренних органов , копрология , кала на яйца глист . Такой стул может быть на фоне неправильной работы жёлчного пузыря , если имеется загиб или застой желчи . Может на фоне малого употреблено клетчатки в рационе . Поэтому сдайте анализы .
Екатерина, скажите пожалуйста, это же может быть ещё из-за того, что я пью мало воды? У меня по ОАК повышен постоянно гематокрит
Да, может быть , особенно если гематокрит высоковат это как раз показатель , что мало поступления воды . 30мл на кг .
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! По поводу чего и как долго принимали антибиотики? Пробиотик после антибиотиков был назначен к приему?
Марина, 14 дней , одонтогенный гайморит гнойный
Начните прием препаратов Пробиолог - форте по 1 капс в день 30 дней и Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи.
Принятый ответ
Ну,СИБР или срк?Лечение ,то разное.Следует сдать анализ кала на копрограмму..водородный дыхательный тест с лактулозой
Сейчас можно пропить пробиолог форте