Разный размер слюных желез
Здравствуйте недавно заметил что подчелюстная правая железа больше немного больше левой. Ничего не болит. Может они так и были но заметил недавно просто прощупывая горло Скажите пожалуйста это нормально или стоит провериться? Спасибо за внимание!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это возможно подчелюстной лимфаденит(увеличенные лимфоузлы) . Сделайте УЗИ подчелюстной области, чтобы точно знать.
Если это слюнные железы, то тогда к стоматологу Вам.
Но чаще это лимфоузлы, особенно если есть проблемы с горлом, зубами.
Татьяна, но ведь ни каких болей при надавливании нет! Воспаление исключено. Только правая больше левой на 30%. Волнует вопрос вероятности онкологии и вообще асимметрия такая в пределах нормы или нет?
Если лимфоаденопатия, то болей не будет.
Некорректно сейчас обсуждать вероятность онкологии... Она всегда есть.
Ассиметрия такая не норма.
Для начала УЗИ, чтобы понять в чем причина. Сдайте общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если это лимфоузлы, то санация глотки и зубов, исключить хронические скрытые инфекции организма, если это увеличение слюнных желез-консультация стоматолога или челюстно-лицевого хирурга.
Спасибо
Татьяна, прикрепил общий анализ крови сделанный 21.04.22 что можете сказать по этому поводу
Татьяна, на тот момент проблема уже имелась
В целом нормальный анализ. Незначительные отклонения по некоторым показателям, не имеющие клинического значения.
Креатинин, либо с почками проблемы, либо белка много поступает.