Консультация гинеколога /

Спираль Мирена при гиперплазии — вопрос №871126

Мне 42 года.До февраля 2022 года месячные приходили как часики через 26 дней и длились 4-5 дней.В феврале были скудные выделения, а в марте с 18 и кровли долго.Сделали УЗИ, гиперплазия 11 мм эндометрий, Сделали выскабливания 05.04. Пришли месячные 15.04, были скудные. А уже 22.04 полилось опять сильно и со сгустками. Врач сказала пропить транексам 1000 мг 3 раза 5 дней. Мазня осталась. Сразу после выскабливания врач посоветовала купить спираль Мирена. 29.04 по УЗИ эндометрий 12 мм. Так как спираль уже купили, то врач мне её сразу установила. Результат гистологии после выскабливания простая железистая гиперплазия. Хотела бы уточнить, можно ли было ставить Мирену на толстый эндометрий? Сможет ли она остановить кровотечение и атрофировать эндометрий?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно можно.
Это и есть метод лечения её
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое, а то я уже начала беспокоиться.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Т.к. гиперплазия без атипии, спираль ставить можно. Она подействует, но мазня первое время, да и потом возможно, будет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, т. е мазня будет постоянно, или все таки через какое то время остановится. Я уже 2 месяца из прокладок не вылажу просто ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Для Мирены вообще характерна мазня.Это ее нормальное состояние. Вероятность, что через 3 месяца они пройдут, есть, но не большая.
Клиент
Дарья, а можно будет через какое-то время убрать спираль. Есть ли вероятность, что мой эндометрий придёт в свое нормальное состояние или все таки, если конечно спираль вообще подойдёт, мне её 5 лет носить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно. Если Вы будете планировать беременность или будут побочные эффекты, в любой момент можно вынуть.
Клиент
Дарья, спасибо!
Клиент
Дарья, извините, что снова беспокою. А эти выделения мажущие после привыкания будут постоянно или во время месячных?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Они могут быть постоянно или хаотично, не связанно с днем цикла.
Клиент
Дарья, спасибо. Видимо мало хорошего с этой мазней. Я все таки надеялась, что спираль нормализует мне цикл.
Клиент
Дарья, доброе утро. Сегодня 7 день после установки спирали Мирена по поводу гиперплазии. Первый день были кровяные выделения, потом 4 дня мазали коричнево-красные, а на 6 день пошли сильные красно-чёрные выделения. Две ночные прокладки за день. Сегодня утром только встала с кровати и как потечёт опять но уже только красным. Вчера днем чуть ныл низ живота. Я уже не знаю что думать. Подскажите пожалуйста, такое может быть? К врачу завтра записана на осмотр
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам на какой день цикла спираль установили?
Клиент
Дарья, на 15. Установили при мазне и эндометрии 12 мм
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас приближаются месячные. При спирали они будут обильнее. Эндометрий должен выйти. Это хорошо.
Клиент
Дарья, спасибо ???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да всё верно, правильно поставили спираль, но первые 3 месяца могут быть мажущие выделения, так как идёт адаптация организма. Выделения на сколько обильные, за сколько времени прокладка заполняется?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, просто мазня. Одной прокладки на день хватает. Но сейчас она коричневая больше.
Акушер, Гинеколог
Можете транексам добавить 500 мг 3 раза в день 5 дней добавить
Клиент
Галимат, я его уже не давно пропила. Можно повторно? Есть так же настойка перца дома
Акушер, Гинеколог
Тогда настойку перца по 30 кап 3 раза в день принимайте каждый день, пока выделения не прекратятся
Клиент
Галимат, спасибо!
Клиент
Галимат, если я правильно поняла, то если выделения 3 мес, я и перец пью 3 месяца? Просто надеюсь, что выделения закончатся быстрее. И ещё один личный вопрос, можно? С мужем можно с выделениями сексом заниматься? У нас просто очень активная половая жизнь?
Акушер, Гинеколог
Можно, но только желательно с презервативом, так как выделения ещё есть
Клиент
Галимат, спасибо!
Клиент
Галимат, доброе утро. Сегодня 7 день после установки спирали Мирена по поводу гиперплазии. Первый день были кровяные выделения, потом 4 дня мазали коричнево-красные, а на 6 день пошли сильные красно-чёрные выделения. Две ночные прокладки за день. Сегодня утром только встала с кровати и как потечёт опять но уже только красным. Вчера днем чуть ныл низ живота. Я уже не знаю что думать. Подскажите пожалуйста, такое может быть? К врачу завтра записана на осмотр
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Доброкачественная гиперплазия, поэтому с целью ее профилактики рекомендуется даже ставить ВМС Мирену.

Учитывая, что был толстый эндометрий на момент установки, рекомендую повторить УЗИ малого таза для оценки толщины эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо. Мне на 6.05 врач назначила приём и УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, хорошо.
РПо результатам пишите!
Клиент
Араксия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Клиент
Араксия, спасибо!
Клиент
Араксия Борисовна, а какой процент среди женщин, использующих Мирену, у коротых мазня не прекращается? Я просто надеялась, что использование спирали остановит эту двухмесячную канитель с кровяными выделениями.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Процент не скажу, ну у большинства женщин. Это побочное действие Мирены.
Клиент
Араксия, спасибо.
Клиент
Араксия, доброе утро. Сегодня 7 день после установки спирали Мирена по поводу гиперплазии. Первый день были кровяные выделения, потом 4 дня мазали коричнево-красные, а на 6 день пошли сильные красно-чёрные выделения. Две ночные прокладки за день. Сегодня утром только встала с кровати и как потечёт опять но уже только красным. Вчера днем чуть ныл низ живота. Я уже не знаю что думать. Подскажите пожалуйста, такое может быть? К врачу завтра записана на осмотр
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В каком обьеме идут выделения? Сколько прокладок меняете в день и каких?
Клиент
Араксия, 2 ночные прокладки в день.
Клиент
Араксия, ночью сухо, а вот стоит встать с кровати и прям течёт. Потом потише
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, выделения обильные по причине того, что была гиперплазия эндометрия при установке ВМС. Поэтому до завтра терпит.
Узи нужно повторить после окончания выделений.
Клиент
Араксия, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Правильно установили спираль. Первые 3 месяца идёт привыкание к спирали, могут быть кровянистые выделения, кровотечения - это нормально. Потом, как правило, выделения прекращаются вообще. Бывает что на мирене все 5 лет идёт мазня, это тоже вариант нормы для такой спирали.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, ого... Очень надеюсь, что мазня все таки остановится. Я два месяца из прокладок не вылажу, а пять лет это жесть будет?
Клиент
Алёна, мазня постоянно или только во время месячных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У многих постоянно, независимо от менструации (хотя её нет на фоне мирены так как идёт постоянное высвобождение гормона).
Но чаще всего выделений вообще нет
Клиент
Алёна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,всё правильно, спираль Мирена есть лечение
Клиент
Мая, спасибо. Будем надеяться, что поможет.