Консультация ревматолога /

Сакроилеит — вопрос №871178

Родила 10 апреля. 11 ночью поднялась температура 40,2. 12 апреля уже начались дикие боли в спине, ягодицах, ногах. 12 Еле ходила. 13 выписали из роддома. 15 экстренно прооперировали флегмону на руке. Сделали мрт: признаки левостороннеего сакроилиета. Остеохондроз поясничного отдела. Артроз дугоотросчатых суставов в сегменте L5 - S1 (фасеточный синдром) Экструзия диска L5-S1. Выписали лечение: ксефокам 8 мг два раза в сутки,толперизон 150 два раза в сутки,таблетки мильгамма 1 раз, левофлоксацин 500 два раза в сутки. Вольтарен в/м 1 раз в сутки. Завтра заканчивается курс лечения. Мне совсем не легче. В выписке после флегмоны есть запись что обнаружен стрептококк. Хотя перед родами сдавала мазок, его не было. Что делать дальше. Травматолога у нас нет. Поехать в облатсь, я даже не могу дойти до машины. Помогите, пожалуйста.

Ревматолог, Рентгенолог
Приложите, пожалуйста, заключение МРТ, выписку из роддома и после операции на руке.
Клиент
Яна, прикрепила первый лист и заключение мрт. Выписку из роддома забрала педиатр при посещении малаша. Вся выписка из больницы на 19 листах с двух сторон.

Ревматолог, Рентгенолог
Смотрите, у меня в 1 и 2 файле открывается один и тот же лист 4 из 19.
По выписке стало немного понятнее, хотя бы откуда флегмона.
Далее вопрос: нужны Ваши анализы и ситуация до и во время беременности-были ли ранее боли в спине, в ноге? Есть ли в семье псориаз, артрит или другие ревмозаболевания?
Клиент
Яна, добрый день. Ничего из перечисленного нет ни у меня ни у моих родственников. Спина и ноги никогда ранее не болели. Анализы последний раз сдавала 23 апреля. СРб - 65 Гемоглобин 100, тромбоциты 668, ретиколяциты 138. ревматоидный фактор - отрицательно. Беременность была в норме, анализы были все в норме. Завтра утром сдаю опять анализы.
Ревматолог, Рентгенолог
Елена, прикрепите, пожалуйста лист 5 из 19-не могу прочитать описание сакроилиита и 2 лист выписки из больницы, пожалуйста. Если роды были естественные, то сакроилиит возможен после родов из-за того, что таз расширяется и в последние месяцы беременности испыьывает нагрузку больше обычной, меняется центр тядести. Но надо понимать, что именно назвали сакроилиитом и укладывается ли этот процесс только в физиологические изменения после родов или там есть эрозии и другие патологическме знаки. Кроме того, трудности при ходьбе могут быть при симфизите, обычно его смотрят на МРТ таза или КПС. Так же надо понимать, почему у Вас получились такие анализы-была колоссальная кровопотеря? Почему получился такой низкий белок в крови, что аж до асцита. Сейчас анализы тоже воспалительные.
Клиент
Яна, симфизита по мрт и кт нет. Плохие анализы потому что начался уже сепсис. 5 дней температура была 40.
Клиент
Яна, на первом отсканированном документе, там где 4 страница, ниже есть и 5 страница.
Клиент
Яна, во время родов кровопотери не было. После операции по удалению флегмоны тоже не было кровотечения. Врачи говорили что такие анализы из за стрептококка и сепсиса.
Ревматолог, Рентгенолог
А расскажите про то, где и как болит сейчас? Насколько выраженная боль от 0 до 10? Есть слабость в ноге/ногах? Чувство прострела током? Ночная боль? Чем боль провоцирует и от чего отступает? Так и не видите снижение боли на НПВС? Что сейчас с лохиями-обильные? Или почти закончились? Нет подозрения на гнойные? Что с температурой? Делали УЗИ малого таза? Когда будут готовы свежие анализы?
Клиент
Яна, лохии почти прошли. Врач смотрела, делали узи. С этой стороны все хорошо. Болит левая ягодица и отдает по всей ноге.Ночью нога более менее расслаблена. Если лежа на спине и ноги прямые, то совсем не могу оторвать ногу от дивана. Сажусь в кровати через боль, вставать получается на 2-3 минуты. Про ходьбу пока речь вообще не идет.
Клиент
Яна, острая боль при чихании, смехе, кашле, отдает как током в ягодицу. Температура 36.7 В положении покоя, боли нет. Таз поднять лежа не получается.
Клиент
Яна, завтра утром сдам анализы, через сутки анализы будут готовы.
Ревматолог, Рентгенолог
Длинная боль по всей ноге (кстати, где именно-по передней или внутренней или задней или наружной поверхности до большого пальца или голенотсопа или мизинца?), невозможность оторвать её от горизонтальной поверхности-это может быть про корешковый синдром.
Тазовые функции сохранены? В туалет ходите как обычно или есть недержание/задержка мочеиспускания?
Можете опереться на эту ногу-и если нет, то почему? Не держит или прострел или ощущение ватности и провала?
Боль в ягодице-постоянная или под утро или при движении или и в покое?
Ревматолог, Рентгенолог
Клиент
Яна, основная боль в ягодице и по внешней стороне бедра. Опереться на ногу очень больно. Каждый день пытаюсь вставать и хотя бы постоять. Первые дни совсем не могла оторвать ногу от пола и сделать шаг. Сейчас получается, но не шаг, а как бы волоча ногу.
Ревматолог, Рентгенолог
Невролог консультировал? Нейрохирургия не нужна?
Клиент
Яна, тазовые функции сохранны. В состоянии лежа и покоя боли нет совсем. Но если начать переворачиваться на бок. то сразу боль. Могу повернуться потихонечку только на правый бок.
Клиент
Яна, невролог и нейрохирург консультировали., пока была в больнице, они и выписали лечение, описанное в вопросе.Но улучшения нет совсем.
Ревматолог, Рентгенолог
Сакроилиит даёт обычно другую боль-она локализуется в нижней части спины или ягодице, локальная, ноющая, больше в покое и под утро. Сакроилиит не даёт слабости в ноге и хорошо реагирует на НПВП.
Клиент
Яна, сейчас невролог предложила сдать анализы и возможно подключить дексаметазон.
Ревматолог, Рентгенолог
Поскольку улучшения нет и страдает опора на ногу, нет эффект от консервативной терапи, нужно повторно обратиться к неврологу/нейрохирургу.
Ревматолог, Рентгенолог
Дексаметазон хорошо купирует воспаление, но для его подключения должна быть полная уверенность в отсутствии инфекции (неважно где локализованной).
Клиент
Яна, очень хочется встать и ходить. Малышу уже три недели и он полностью на бабушке.
Может тогда проблема не в сакроилиите, а в грыже. Как тогда дальше лечиться?
Клиент
Яна, может какие то анализы сдать дополнительно? Завтра сдаю кровь с соэ, д- димер, срб, мно и пти.
Ревматолог, Рентгенолог
Проблема не в сакроилиите. После естественных родов он может быть. Дифференцировать, конечно, нужно, поскольку все с левой стороны, но боль именно неврологическая-длинная, по корешку, с прострелами при движении.
Клиент
Яна, нейрохирург написал в заключении так: решение вопроса об оперативном лечении грыжи в плановом порядке после купирования воспалительного процесса и не ранее. чем через 6 месяцев. Значит если это проблема в грыже, то в ближайшие 6 месяцев я не встану и так и не смогу ходить?
Ревматолог, Рентгенолог
Вообще, для уверенности невролога в том, что это не сакроилиит и не спондилоартрит можно сдать HLAB27-антиген. На инфекцию укажет кровь в ОАК, если она будет плохой, то нужен прокальцитонин (но я думаю, что его брали у Вас перед выпиской и он должен был быть в норме), обязательно надо посмотреть общий белок, АЛАТ, АСАТ, мочевину и креатинин-показатели работы печени и почек, кальций, фосфор, щелочную фосфатазу-показатели минерального обмена.
Ревматолог, Рентгенолог
Нет, это значит, что может потребоваться консультация другого нкйрохирурга. Или этого же. На тот момент врач ситуацию расценивать так, затем клиническая картина изменилась или появились новые симптомы (неэффективность консервативной терапии, ограничение опоры и тд) и он может расценивать ситуацию иначе. Так же возможно выполнение диагностичечкой блокады неврологом или нейрохирургом. Всё эти данные-важны для принятия решения.
Клиент
Яна, Алт и аст в норме, креатинин в норме, общий белок 44, ниже нормы. мочевина 9,20 (норма до 7,20)
Ревматолог, Рентгенолог
Я очень Вам сочувствую, у Вас получились очень непростые роды с осложнениями на грани невролог/нейрохирург/ревматолог и в таких случаях, если в штате нет ревматолога и прямого общения между специалистами бывает сложно определиться с тактикой и врачи могут перенаправлять друг к другу. Но я думаю, что Вам все же надо взаимодействовать с нЕврологом и нейрохирургом. Возможно, рассмотреть вариант госпитализации в неврологичечкое отделение для блокады и капельниц с глбкокортикостероидами в отделении, но не дексаметазона на дому.
Принятый ответ
Нефролог, Врач УЗД
Елена, здравствуйте. Впечатление складывается о инфекционном (бактериальном) артрите на фоне сепсиса. Поражаться могут любые суставы (в том числе тазобедренный, илеосакральное сочленение). Необходим, конечно, очный осмотр, сложно судить удаленно. Не исключено, что необходима серьезная антибактериальная терапия. Более того, думаю, что стоит назначить повторный курс антибиотика даже при неуточненном диагнозе.
Принятый ответ
Клиент
Анна, антибиотики кололи в больнице 10 дней и сейчас пью левофлоксацин утром и вечером. Получается уже 20 дней принимаю антибиотики. Вот сейчас выпила последнюю таблетку. Надо дальше опять пить антибиотики?
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вы сдавали кровь на посев ?
Клиент
Сергей, нет, такой анализ не брали. Стрептококк выявили по анализу из руки, из того места, которое оперировали (флегмону).