Мультифолликулярные яичники

Добрый вечер!С января 2022 перестала принимать Джес,менструация начиналась вовремя. На сегодняшнее число 51-й день цикла,менструация не начинается(последние месячные 11.03.2022). В последнее время заметила,что волосы стали пачкаться на второй день после мытья головы. Ранее задержек никогда не было. Гормону сдавала в прошлом году-всё было в норме.Нервничаю очень часто(издержки профессии). Беременность исключена,анализ ХГЧ-отрицательный.По результатам УЗИ признаки мультифолликулярных яичников.Мой гинеколог в отпуске,не могу к ней обратиться на данный момент.Гинеколог из клиники,в которой я делала УЗИ,назначила приём Джес,чтобы нормализовать цикл.Я не понимаю,как мне его принимать,если менструация отсутствует. И вообще,разве не нужно сначала вызвать месячные,а затем принимать ОК?

Здравствуйте, Дарья! Изначально принимали Джес только с целью контрацепции? По какой причине отменили? Планируете беременность? Можете прикрепить протокол последнего УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, УЗИ прикрепила.Джес пила исключительно с целью контрацепции.Беременность не планирую.Дети есть.

Почему джес отменили? Гормональная контрацепция больше не нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, захотела сделать небольшой перерыв,так как пила Джес лет 5

Перерывы в приеме КОК, если хотите продолжать прием, делать нельзя! Так повышается риск тромбозов, организм входит в режим стресса. Сейчас организм снова будет привыкать, могут появиться побочные действия, ациклические кровянистые выделения. Эндометрий тонкий, менстуруация самостоятельно не начнется, и вызывать менструацию смысла нет, ответа не будет. Поэтому все верно, начинайте прием Джес, также каждый день в одно и то же время не пропуская. Принимать кок до момента планирования беременности или возраста менопаузы. Ежегодно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Также раз в год желательно контролировать ТТГ и ферритин, работу щитовидной железы и запас железа в организме. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, то есть я прямо сегодня могу начать принимать Джес?И по окончании упаковки жду кровотечения отмены?

Да, все верно, но учитывая что был перерыв могут быть ациклические кровянистые выделения во время приема активных таблеток, пугаться их не нужно, при появлении Кровянистых выделений можно начать прием настойки водяного перца 40 капель 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, спасибо Вам за помощь!

Принятый ответ

Пишите если возникнут вопросы. И не забывайте пить чистую воду, не менее 2 литров чистой воды в день.

Здравствуйте. А гормоны сдавали?

Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря

Скажите пожалуйста, вы заинтересованы в дальнейшем приёме КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, да,хочу начать опять принимать Джес.Только не понимаю как,менструация же отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, врач сказал,что по УЗИ яичники сильно увеличены,это реально так?

Не сильно, но увеличены. А с какой целью делали перерыв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, подумала,что принимаю уже достаточное время ОК(5 лет) и сделала перерыв.

Это неправильно. Перерыв повышает риск тромботических осложнений. Поэтому принимать стоит длительно, до начала планирования беременности. При этом каждые 6 месяцев сдавать клинический анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму. Раз в год УЗИ органов малого таза и молочных желез и мазочек на онкоцитологию