Консультация ветеринара /

Подскажите какое начать лечение — вопрос №871907

Здравствуйте, у нашего йоркширского терьера высыпания на коже, на шее под мордочкой, появились около недели назад, ранее как то не замечали. Обратили внимание после стрижки и то спустя несколько дней. Сегодня попробовала намазать левомиколем. На вид так алергические высыпания, только прыщики сверху коричневые, подсушенные. Может это раздражение после стрижки, хотя стригемся не первый раз

Ветеринар
Здравствуйте. Высыпания в области за ушами?
Клиент
Виктория, высыпания на шее, под мордочкой, на фото я смазала мазью

Клиент
Виктория, возможно раздражение после стрижки
Ветеринар
На разражение не похоже, только если сильно ножом от машинки кожу задели и сформировались раны на данном участке.
Если на данный момент, нигде нет подобных поражений, и собаку не беспокоит (не чешет, ведет себя как обычно), то сейчас проводить обработку - хлоргексидин + эплан конм (мед.аптека) - 2 раза в день, наносить тонким слоем. Курс 5-7 дней.
В случае ухудшения поражений иди появления новых очагов нужно будет обратиться в клинику и сдать соскоб.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте, зуд присутствует?
Клиент
Олеся, не было замечено, чтобы он расчесывал
Клиент
Олеся, весёлая, активная собака
Ветеринар
Тогда скорее всего раздражение после стрижки, обрабатывайте хлоргексидином и Левомеколевой мазью 2 раза в день