Консультация кардиолога /

Расшифруйте узи. — вопрос №871921

Здравствуйте. У малыша на 4 день после рождения синиет носогубный треугольник, ножки и ручки. Делали узи сердца. Скажи есть ли проблемы в сердце судя по узи? Узи прикрепила. Узи головы тоже в норме..

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи открытое овальное окно гемодинамически незначимое и дополнительная трабекула левого желудочка.
Но для ребенка такого возраста, это вариант нормы и ваших жалоб совсем не объясняет.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Синий носогубный треугольник и ручки ножки – связано с незрелостью центральной и вегетативной нервной системы. Это явление до четырёх – пяти месяцев,если узи сердца и кардиограмма в норме, осмотр невролога – норма-Переживать не следует)

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭХОКГ у малыша открытое овальное окно, обычно закрывается оно к году, гемодинамика не нарушена
Дополнительная трабекула это просто анатомическая особенность, на работу сердца не влияет никак
По узи- вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По узи сердца- определяется минимальных размеров открытое овальное окно. Но , учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, это состояние не является патологией сердца и не опасно .
Как правило. , ближе к 1 году регрессирует ( зарастёт).
Сейчас ещё у ребёнка в таком возрасте продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно.
Все прививки по возрасту можно.
Цвет , а именно синюшность носогубного треугольника , не является патологией , это всего лишь близкое расположение венозной системы к поверхности кожи !
Не переживайте!
С сердцем у Вашего ребёнка все в порядке!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По эхокс у вашего малыша все хорошо. Открытое овальное окно закроется к году.
С жалобами нужно обратиться к педиатру.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По УЗИ все в порядке. Малыши такого возраста все синеют. Это связано с несовершенством гемодинамической системы. При интенствном сосании,плаче может посинеть носогубный треугольник, неудобно лежит ручка, ножка или подмерз, могут конечности посинеть или стать фиолетового цвета. Перегрели ребенка-покраснел.
Все это вариант нормы. Не волнуйтесь! Пройдёт. Дайте малышу время на адаптация во внешней среде, ведь ему сложно перестроиться на жизнь вне утробе матери.
Здоровья Вам и малышу!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По эхокг изменения по типу овального окна, это характерно для детей, активного лечения не требуется, наблюдение, в отношении исключения других причин рекомендую консультацию педиатра очно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи сердца норма