Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №872016

Здравствуйте!
Мне 35 лет , 2 родов , вес сейчас 104 кг ( прибавка в 2017-2018 25 кг) ,последние роды в 2017 году, кормила грудью 1 г 2 мес . После пришли месячные , был сразу не совсем чёткий цикл,но очень обильные , потом по узи обнаружили кистозные образования в яичниках и месячные стали реже , но каждый месяц сильные боли как при месяч.

В прошлом 2021 году менструации были всего 4 раза.
Последние месячные август 2021г и 1 мая 2022 г ( сегодня) очень скудные( 5-6 капель )

Болела ковидом 4 раза, были сильные стрессы

Сейчас в марте -апреле 2022 г прошла курс лазеротерапии на яичники и внутривагинально( 10 сеансов)

Обследование:
Узи органов малого таза : декабрь 2021г- эндометрий 0.44 см,яичники 1.55×1.32 и 1.6×1.7; единичные фолликулы 0.3-0.4 .

Март 2022г- эндометрий 4.3-2.9 мм; яичники не лоцируются .

Последнее узи 23.04.2022!- эндометрий 1.03 см;
яичники правый 2.52×1.8 с фоллик 1.09×1.07 ;левый 2.42×0.92 с единич фолл.
Кистозн/образ в шейке матки 1.28 см.( месячные пришли 1.05.22)

Узи молоч/жел: признаки фиброзно-кистозной мастопатии.

Узи щитовидной железы - в перешейке узловое образование 0.81×0.56, правая и левая доли в норме .
Узи почек, брюшной полости и надпочечники- в норме.

Анализы на половые гормоны прикрепляю.

Уважаемые доктора ,очень хочу иметь свой здоровый цикл , ну совсем рано ведь такие проблемы (((подскажите ,пожалуйста:

1) можно ли ещё вернуть свой цикл без ЗГТ??

2) неужели это ранняя менопауза ??
3) что мне делать сейчас?
4) стоит ли начинать ЗМГ или дождаться ещё след месячных ??
5) если сейчас начну ЗМГ ,можно ли потом с неё уйти и есть ли шанс, что организм сам будет работать с циклом??
6) как может навредить то, что имею сейчас ? И как может навредить ЗГТ?
7) беременеть ещё смогу?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! АМГ очень низкий, самостоятельная беременность не возможна, только ЭКО с донорской яйцеклеткой. ФСГ перименопаузальный, без гормонов будет расти, поэтому учитывая задержки нужно начинать заместительную гормонотерапию, принимать длительно, до возраста естественной менопаузы в России, примерно до 52 лет, на отмену гормонов нарушение цикла вернётся. Обязательно снижать вес, лишний вес всегда не здоровье. Гормоны не вредят, нужно проходить регулярное обследование, ежегодно УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Если гормоны не принимать со временем разовьются самые тяжёлые осложнения климакса остеопороз и сердечно сосудистые проблемы. Если сейчас к гормонам не готовы, а начинать нужно до 5 дня цикла, можно с 16 по 25 день цикла пропить дюфастон, чтобы началась менструация, и с 1 дня цикла начать згт. Из имеющихся сейчас препаратов это Фемостон 2/10, или схема дивигель/Утрожестан, в сентябре появится климонорм, можно будет перейти на климонорм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас по амг и фсг начинается пременопауза, поэтому вас нужна заместительная гормональная терапия. Без неё наступит полноценный климакс с климактерическим синдромом.
Беременность возможна только в ближайшее время через эко, к сожалению ваши яичники уже не смогут привести к зачатию.
Згт назначается до 50-55 лет, она никак не вредит женскому организму. Если начать и бросить через короткое время - начнутся сбои цикла, приливы жара, повышение ад и тд, в общем начнётся климактерический синдром

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. К сожалению, это наступает менопауза. Свой цикл уже вряд ли установится
2. Сейчас вам надо решить для себя вопрос, нуждаетесь ли вы в ЗГТ или нет
3. Згт можно отменить. Но его назначают не для того, чтобы была менструация, а для того, чтобы у вас было хорошее качество жизни и не страдало самочувствие
4. Самостоятельная беременность крайне маловероятна. Как и при помощи ЭКО, к сожалению