Консультация акушера /

ХГЧ растет медленно — вопрос №872031

Здравствуйте! Первый день до задержки ХГЧ 31,6. Сдавала потом через 48ч: 300, 114, 1090. Поехали на УЗИ. ПЯ в матке. На сл. день мазня, стационар, снова ХГЧ 555...на след день опять ХГЧ - 4500..это ЗБ? Что за скачки? Медленно растёт?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
ХГЧ в одной лаборатории сдаете?
Клиент
Четыре раза в одной. Я там ошиблась в вопросе, ХГЧ был 30; 114; 300;1090 (это одна лаборатория). ХГЧ 555 местный стационар. ХГЧ 4500 снова первая лаборатория.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае ориентируемся на те значения, которые указывает лаборатория, не стационара.
Картинка УЗИ более соответствует цифрам лаборатории.
Рекомендую сдать ХГЧ повторно через 48 часов в той лаборатории, в которой сдавали последний анализ.
Сравнивать значение ХГЧ из разных лабораторий нельзя, аппараты по разному откалиброваны и погрешность не редко достигает +- до 5 тыс.
До сдачи анализа в стационаре ХГЧ рос хорошо.
Через 5-7 дней рекомендую сделать УЗИ повторно, должен визуализироваться эмбрион и сердцебиение. После визуализации сердцебиения ХГЧ сдавать не нужно

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Сдавали в разных лабораториях? Таких скачков быть не может, ХГЧ или растет или падает. УЗИ какого числа делали?
Клиент
УЗИ делали 28.04. На следующий день попала в больницу рано утром.
Акушер, Гинеколог
Сколько времени прошло между ХГЧ 1090 и 4500? Выделения продолжаются? Что сейчас принимаете из препаратов?
Клиент
1090 был во вторник, 4562- суббота. Сейчас пью дюфастон 4 раза. Выделения скудные были только первую половину дня в пятницу.
Акушер, Гинеколог
У Вас отличный прирост ХГЧ, не волнуйтесь! Дюфастон 4 таблетку убирайте, она просто не усваивается. 3 таблетку в сутки, 1 таблетка каждые 8 часов. УЗИ контроль через неделю, должен появиться эмбрион и сердцебиение. Вероятно выделения были контактные с шейки после УЗИ трансвагинальным датчиком. Сейчас половой и физический покой. Принимайте Фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ. Свечи с папаверином в прямую кишку при болях до 4 свечек в сутки. Пишите по результатам УЗИ. Сейчас поводов для волнений нет. Если будет спокойнее можете завтра ХГЧ ещё раз проконтролировать. Лёгкий беремености!
Клиент
1090 и 4560 это маленький рост для этого отрезка времени?
Акушер, Гинеколог
Это отличный прирост, то есть условно в четверг 2000, в субботу 4500, показатель увеличился более чем в 2 раза
Клиент
Надеюсь, что всё хорошо. Боюсь замершей. До этого 8 лет бесплодия, в феврале этого года попытка эко - пролёт. И тут сама забеременела. Меня ещё пугает низкая базальная температура. Сказали измерять утром. У меня она максимум 36.7.
Акушер, Гинеколог
Это абсолютно не достоверный метод, не мучайтесь и не расстраивайтесь. У Вас развивающаяся беременность. В четверг планируйте УЗИ, знакомиться с малышом. И минимизируйте стрессы, настраивайтесь на позитив, это основное в благоприятном развитии беременности.
Клиент
Спасибо, постараюсь.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Доброй ночи!
Клиент
Ольга, здравствуйте. На УЗИ ещё не была, поеду в субботу. Сдала еше раз ХГЧ. Предыдущий был 30.04- 4562. Через 48ч сдать не получилось, лаборатория не работала. Сдала 03.05 - 8995. Это ведь маленький рост? Всё - таки похоже на замершую?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прирост не плохой. После появления эмбриона с сердцебиением рост ХГЧ замедляется. Сейчас важно сделать УЗИ для оценки динамики. Выводы делать рано, не волнуйтесь!
Клиент
На УЗИ в субботу, это 6 недель и 2 дня, уже должен быть виден эмбрион и слышно сердцебиение, если это развивающаяся беременность?
Акушер, Гинеколог
Да, эмбрион с сердцебиением должен появиться через неделю после визуализации плодного яйца в полости матки.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, почему измерение температуры - это недостоверный метод? Врач настаивает, а она у меня по-прежнему не выше 36.6 сразу после пробуждения..
Акушер, Гинеколог
Потому что этот метод зависит от многих внешних факторов, и вообще температура у всех людей индивидуальна, для кого то 35,8 постоянная норма, соответственно и базальная температура будет постоянно ниже. Единственный достоверный признак развивающейся беременности фиксация эмбриона и сердцебиения на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нормально растёт хгч, при замершей беременоостт хгч уменьшался бы.
Скорее всего у вас произошла отслойка плодного яйца, поэтому пошли коовянистые выделения. Отслойка может быть в том числе и из-за стресса, переживаний
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узи пройдите,,такие скачки не должно быть