Консультация covid-19 /

Кровь в мокроте — вопрос №872232

Болела ковид в феврале, без пневмонии.
Кт чистое, анализ крови тоже, спирометрия в норме. Но болит вверху лёгких, пила бронхипрет, лор сказала сухая слизистая.
Покашливаю, а утром в вязкой мокроте, которой не много, нашла кровь!!!! Скорая сказала, что надо было сохранить тряпку с кровью, а так не с чем везти к врачу. У меня паника!!! Что это?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! В мокроте прожилка крови?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, хорошо фото сделать бы...

Клиент
Анастасия, с утра два раза кашлянула, в мокроте дважды была кровь. Сначала хлопушка, а потом прожилка. Фото чего? Я не знаю что это. Всё хорошо, но откуда вообще кровь и боль в верхних дыхательных путях, может сделать бронхоскопию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Крови было много или просто прожилка?Кашель держится со времён перенесённого ковида?
Принятый ответ
Клиент
Яна, хлопушка, потом прожилка, макроте вязкая, густая, её чуть чуть. Кашля почти нет. Не сравнить с кашлем в ковид
Подкашливания со временем ковида, но больше всего беспокоит боль где то в трахее, я не знаю как диагностировать что там
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, я не думаю, что стоит сразу бежать на бронхоскопий.По клиническому опыту скажу, что часто такое вижу, обычно это из-за надсадного кашля, пропейте пока Аскорутин по 2 таб 3 раза в сутки , мин щелочные воды и ингаляции с физ. раствором.
Педиатр
Скорее всего кровотечение из верхних отделов носа носоглотка, из-за сухость и трещины на слизистой это не туберкулез, но флюрографию стоит сделать в ближайшее время.
Дышите минеральной водой боржоми или Ессентуки, добавьте отхаркивающий препарат Бромгексин 8 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья, это не из носа, я глубоко вдохнула и потом в мокроте кровь. Её было немного. Хлопушка, а потом прожилка. На кт нет ничего, на флюрографии перебронхиальный компонент.
Педиатр
Да это что ты из верхних отделов Возможно даже и из носа попробуйте ещё в нос Пиносол покапать масляные капли они смягчат слизистую
Клиент
Наталья, если бы было что то страшное, кровь показала бы? Вот трахеи болят , голос сёл, если рассасываю леденцы, гораздо лучше. Думаю сделать бронхоскопию и успокоиться. Мучаюсь с этими трахеями.
Педиатр
Это однозначно не страшно, это бывает очень часто при надсадном кашле, вы Успокойтесь, Ничего здесь не угрожает вашей жизни и здоровью
Клиент
Наталья, я настроена на бронхоскопию и анализ мокроты.
Ничего мне не сломают во время анализа? Может есть противопоказания
Педиатр
Вот этого бы я вам не советовала, просто сходите к лору пусть он посмотрит нос нет у вас никакой крови в легких, потому что что при кровотечении из нижних отделов на КТ Было бы видно обязательно источник.
Не нужно вам никакой бронхоскопию это тяжёлое обследование под общим наркозом, из-за прожилок крови в мокроте нереально назначать такие исследования
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Это, вероятно, путевая кровь,вероятно, надорвали слизистую... Но очный осмотр необходим, сатурацию измермть,основные показатели давление и пульс, послушать Вас, как минимум, экг сделать и, возможно, кт грудной клетки
Клиент
Анастасия, у меня было 2 кт. Больше нельзя. Ситуация 100- 97.

Я мучаюсь болью в трахее уже несколько месяцев.
Кт, рентген, спирометрия не помогают.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А как эти исследования должны помочь? Они нужен для выявления причины... Очный осмотр точно
Педиатр
Анализ мокроты сдайте конечно
Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь не обязательно легочная, при легочном кровотечении крови будет много и она будет сгустками.
Скорее всего это лопнул сосудик, из за сухой слизистой.
По оак признаки анемии, препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я сдала ферритин, там всё отлично.
Проблема в том, что никто ничего и не знает.
Я была у своего областного пульмонолога, он направил к лору, лор сказал, что ничего не знает, направил к терапевту, а терапевт сказал, что всё нормально. Ну как нормально? Мне больше в трахее. Бронхипрет помогает. Но я его выпила две банки
Инфекционист
Если эпизодов кровохарканья больше не будет, тогда не нужна бронхоскопия, однократный эпизод это скорее всего сосудик лопнул. Бронхипред продолжите, для укрепления стенки сосуда витамин С по 1000 в сутки и воздухоувлажнитель в комнате для борьбы с сухостью.
Клиент
Ирина, был сгусток крови, не огромный, конечно, но был, а потом ещё раз, уже меньше.
Раз меня это так долго беспокоит, а кт делать больше нельзя, я сделаю бронхоскопию.

Скажите, это очень опасный анализ? Какие противопоказания, от него не умирают?
Инфекционист
От бронхоскопии не умирают, анализ тяжело переносится, т.к. проводят не под наркозом. Сама техника сложная, нужен опытный эндоскопист.
Клиент
Ирина, температура 37,2(
Она, кстати, долго у меня
Инфекционист
После ковида такая температура может сохраняться до 6 месяцев.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего идет надрыв слизистой оболочки из за надсадного кашля излишней сухости слизистой оболочки, рекомендую увлажнять помещения, подышать физ раствором через небулайзер, для укрепления сосудистой стенки аскорутин 1 т 3 р/ день 14 дней, по ОАК признаки недостатка железа рекомендую проверить феритин норма выше 40 .
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы успокоиться, сделайте ФБС. Аллергии у вас нет? Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней + Аскорутин 1 т 3 р в день 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это травма поверхностных сосудов слизистых ротоглотки из-за кашля. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) и для восстановления слизистых верхних дыхательных путей можно ограничить контакты, в нос и ротоглотку любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.