Консультация онколога /

Аденокарцинома пищевода — вопрос №872287

Здравствуйте! Говорится ли в заключениях о метастазах?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, данных за местастазы нет. Дистрофические изменения позвоночника скорее подозревают остеохондроз(в заключении спондилёз)
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ! А подскажите ещё, пожалуйста, УЗИ малого таза должно быть инвазивным или достаточно простого?

Онколог, Терапевт, Маммолог
В случае онкозаболевания должно быть не УЗИ, а МРТ или СКТ Органов малого таза с контрастом. Узи будет мало.
Клиент
Виктория, спасибо! Просто нам назначили просто УЗИ, поэтому решили уточнить этот вопрос
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лучше будет МРТ. Здесь ведь необходимо исключить метастазирование.
Клиент
Виктория, а подскажите ещё, пожалуйста. Только щас увидели, почему в одном заключении написано без контрастного усиления, а в другом с контрастным? Исследование проводилось одновременно. Или получается оно если вводится, то действует во всём организме?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Введение контраста проводится болюсно - то есть подача регулируемая. Болюс был введён аппаратом значит во время съемки органов брюшной полости.
Клиент
Виктория, зачем они интересно так сделали... Я так понимаю с контрастом нужно было исследовать обе области
Онколог, Терапевт, Маммолог
Скт лёгких в целом допустимо делать без контраста. Местастазы в легкие видно без усиления.
Почему они так сделали: видимо так написано было в перечне ваших обследований. Или по стандарту провели.
Клиент
Виктория, спасибо вам огромное за подробное разъяснение! Нет, в перечне было написано оба исследования с контрастным усилением, но сейчас позвонили уточнили, нам тоже ответили, что грудная клетка хорошо просматривается без контраста, поэтому сделали так.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, для СКТ грудной клетки совсем не обязателен контраст. С контрастом чаще смотрят тогда, когда нужно визуализировать сосуды , например при тромбозах лёгких.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Данных за метастазирование по результатам обследований нет. Есть образование в пищеводе. Биопсию вам брали?
Клиент
Юлия, да. Результат биопсии уже есть. Аденокарцинома пищевода. Вот проходим все остальные дообследования
Онколог
Помимо данных обследований нужно пройти мрт омт с ку и сцинтиграфию костей скелета.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , не переживайте ,в заключении данных за метастазирование нет. Описана картина дистрофических изменений позвоночника, вероятнее всего, остеохондроз
Клиент
Аида, спасибо! А подскажите, пожалуйста, в дообследовании указано УЗИ органов малого таза, будет ли достаточно простого УЗИ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
При наличии онкозаболевания, для точной картины надо делать МРТ с контрастированием, при УЗИ не достаточная визуализация+ нельзя посмотреть наличие /отсутствовавшие очагов накопления контрактного вещества
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По КТ есть данные за объёмное образование в пищеводе. Необходимо обратиться в онкодиспансер, провести эгдс, биопсию образования, сканирование скелета и мрт головы с контрастом. Там же пересмотрят диски с КТ тк в интерпретации изображений важную роль играет опыт врача.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данному обследованию образования пищевода. Данных за метастазы нет. Необходимо дообследоваться мрт головного мозга и малого таза, кт брюшной полости. Сцинтиграфию костей скелета.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Виталий! По представленным данным опухоль не метастазировала. В онкологическом диспансере, необходимо провести обследование до конца. Сдать общеклинические анализы крови и мочи, кровь на онкомаркеры РЭА, СА 19.9., узи сердца. Для определения метастазов в костях-остеосцинтиографиюя. Мрт головного мозга делают только при наличии клинических подозрений. Далее по представленным данным консилиум врачей в диспансере предложит Вам оптимальное для Вас лечение. Для пищевода, главным видом лечения является хирургия. Возможен вариант предварительного проведения химиолучевого лечения, затем перерыв 6-8 недель и потом уже хирургия. В любом случае, по данным кт, опухоль осталась в стенке пищевода и не проросла за его пределы. Это очень хорошо! Обследуйтесь, лечитесь!
Принятый ответ
Клиент
Дина, спасибо вам большое! ?