Консультация гинеколога /

Внематочная беременность, удаление трубы — вопрос №872802

Здравствуйте! 7 месяцев назад была внематочная беременность( первая беременность), удалили левую трубу. Сказали трубы визуально хорошие. Во время операции ввели антиадгезин. Больше никаких противоспаячных и противовоспалительных не пила. Нужно ли проверять на проходимость оставшуюся трубу?
Сдала фемофлор- обнаружили уреаплазму и гарданеллу. Пролечилась антибиотиками, уреоплазма ушла, но повысилась гадланелла и лактобактерий стало мало. На данный момент проставила ещё свечи метронидазол и тержинан. Сейчас ставлю лактожиналь. Можно ли с такими анализами пытаться забеременеть? Муж сдал спремограмму по результатам анализа все хорошо. Какие анализы посоветуете сдать? Какова вероятность забеременеть и выносить с одной трубой?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдать Фемофлор Скрин или ПЦР на гонорею, трихомониаз, хламидиоз. Это ИППП. Фемофлор 16 показывает условно-патогенную флору. Беременеть можно при любых показателях этого анализа.
Если проходимость трубы проверена во время операции, повторно проверять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, иппп сдала ничего не обнаружено. Мне во время операции внешне посмотрели, но саму проходимость не проверяли

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда есть смысл перестраховаться, чтоб до второй операции не дошло
Клиент
Дарья, эта процедура никаких плохих последствий не предоставляет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Фемофлор какой последний в хронологическом порядке?
Попытки беременности уже начали?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, 2-ой. Нет пока ещё предохраняемся. В раздумьях нужно ли проверять проходимость трубы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лактобактерий совсем мало в последнем фемофлор и очень много гаднерелл.
По хорошему нужно провести минимальный местный курс метронидазодом - нео-пенотран форте по 1 св х 1 р/сут во влагалище на ночь 10 дней , одновременно перорально принимать препараты с лактобактериями, такие как вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут не менее 1 мес, так как основной источник защитной флоры влагалища это наш кишечник.
Если на лактожиналь не было зуда и жжения - то параллельно повторить курс лактожиналь по 1 х 1 р/сут 14 дней, сразу после лечения нео-пенотраном.
На весь период лечения (около 1,5 мес) половая жизнь с презервативом, тщательная гигиена, отказ от ежедневных прокладок, тампонов, до установления нормальной микрофлоры.
+ежедневно употреблять свежие кисломолочные продукты.
По поводу проходимости труб - не вижу показаний сейчас для ГСГ.
Сразу после ГСГ беременеть нельзя, первые три месяца повышается риск внематочной беременности. Придётся выжидать.
Рекомендую хотя бы пол года попробовать самостоятельно забеременеть, шансы у Вас хорошие, одной трубы вполне достаточно.

Клиент
Арусяк, спасибо большое за ответ. Свечи метронидазон проставила, хочу сдать повторно гарданеллу пцр методом. Буду пропивать и проставлять лактобактерии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Восстановите защитную лактобацильную флору и с фемофлором будет всё замечательно.
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лучше проверить проходимость трубы, и с одной трубой беременеют, и вынашивают ,и рожают, не переживайте, главное, чтобы труба была проходима,и можно в любое время планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам ещё можно сдать фемофлор скрин на ИППП. Если ВОВ ремя операции проверяли трубы, то повторно не нужно. Гормоны щж когда сдавали?