Консультация гастроэнтеролога /

Уже не знаю что делать, кишечная инфекция или что это? — вопрос №873632

Добрый день. Меня зовут станислав (43 года)
Пишу уже от отчаяния, т.к. не знаю что дальше делать.
Ситуация такая - 15.04.22 я заболел бронхитом(я так думаю). Лечился пять дней в том числе принимал антибиотики широкого спектра, т.к. кашель быль просто ужасающий. В легкие не перешло и через неделю стало легче.
Но вот беда, через наделю резко(в обед) стало плохо - надулся живот, поднялась температура 39.6 боли в желудке и урчание было просто адское, так продолжалось 7 дней, ничего не ел - не мог, только пил кисель и мог максимум съест баночку детского питания в день.Сбросил 10 кг. Принимал Нифуроксазид, креон 1000, смекту. Стул был очень ядовитого запаха и цвета зеленого - как канализация. На 9-й день немного появился аппетит - вроде бы все начало нормализовываться, живот еще урчал, но я думал уже все позади и пошел на работу.Таблетки перестал пить. Температуры не было.
До вечера еле доработал, работа физическая.не было сил, пришел домой - вечером 39.3. Опять в желудке непонять что - революция ! Купили опять Нифуроксазид - принимаю, а от температуры теперь только жаропонижающие помогают. Если не выпить - опять поднимается. Живот спал, немного иногда урчит, стул кашециобразный...
Болею уже 2 недели в общем с желудком. Обычно никогда таких проблем не было, пару дней фталазол и все.
Вот и не знаю что со мной? Подскажите!

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего не долечили, либо препараты не подходят. Пропейте супракс 7 дней по 400 мг 1 раз в день. Через 2 часа после антибиотика линекс минимум 2 недели. Диета стол 4
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , анализ крови сдали ?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, Да , сейчас прикреплю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доктором осмотр был ? Стул сейчас какого цвета ? Температура сколько сейчас ?
Клиент
Екатерина, был на приеме у терапевта, но она толком ничего не сказала - сказала нужна консультация гастроэнтеролога. Или к хирургу.
Стул сейчас светло коричневого цвета
Клиент
Екатерина, температуру если не сбивать 38.6 а ночью поднимается выше 39
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мазок на ковид брали ?
Клиент
Екатерина, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
На сегодня беспокоит температура 39, стул светлый , боль именно где и когда возникает ? Анализ кала сдавали ?
Клиент
Екатерина, поднимается до 39 температура,да. Приходится сбивать. Болей особо нигде нет. Вздутия живота тоже нет. Калл жидкий, светлый, 2-3- раза в день. Анализ кала не сдавал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала очный осмотр врача , можете сегодня экстренно обратится в инфекционное отделение , так как долгое время температура и очень высокое соэ .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте анализ кала сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, не сдавал.
Гастроэнтеролог
В анализе крови снижен гемоглобин, повышено соэ, относительный моноцитоз.
Признаки воспаления., анемии.
Учитывая связь с антибиотиком-необходимо исключать антибиотикассоциированную диарею(Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале в первую очередь).
С такими жалобами нужен осмотр очного врача и рассмотреть лечение в инфекционном стационаре.
Дообследование
ОАК+L-формула повторить
КТ огранов грудной клетки Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб,).
Копрограмма.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
фекальный кальпротектин.
Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале.
УЗИ ОБП
ФГДС
По результатам анализов решение вопроса о колоноскопии.
По лечению
Диета номер 4 по Певзнеру.
1)Метронидазол 500 мг 3 р\д-10 дней.
2)Энтерол по за 1 час до еды по 2 капс 2 р\д-2 недели.
3)Смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-10 дней.
4)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 \д-2 недели.
Лечение под контролем очного специалиста.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это антибиотикассоциированное расстройство.
Начните приём метронидазола 500 мг 3 раза и энтерол 2 к 2 раза в течение 10 дней