T-spot отриц, на КТ изменения

Добрый день! Летом 2021 поставили под вопросом туберкулёз, начальную форму. Пять врачей опровергли, два подтвердили. Сдала T-spot отриц., сдала повторно неделю назад отриц., по анализам вторичный иммунодефицит, есть аутоиммунные заболевания. Собираюсь повторить КТ. Возможен ли туберкулёз при отриц. значении T-spot?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Иммунодефицит может повлиять на результат Тспот. Но у Вас два отрицательных результата подряд с большим перерывом. Первые изменения на КТ были выявлены летом 2021 года, т.е. почти год назад. Если бы был туберкулёз, даже начальная форма, за год он бы уже развился, тем более при иммунодефиците и результат Тспот должен быть положительным или хотя бы сомнительным. Поэтому, я думаю, туберкулёза у Вас нет. Но контроль КТ нужен обязательно.

Елена, благодарю вас за ответ. Скажите, пожалуйста, не могли бы ещё посмотреть анализы? Сейчас их прикреплю. В прошлом году значение T-spot 1

Мария, МСКТ заключение спорное. Туберкулёз под большим вопросом. Необходим контроль. Снижение количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы. Но СОЭ 50 - это много. При туберкулезе СОЭ тоже повышается, но повышается и количество лейкоцитов. У Вас несоответствие. Предыдущие анализы крови такие же были?