Консультация ветеринара /

Хроническая диарея у абиссинской кошки — вопрос №873665

Здравствуйте, кошка абиссинской породы, 5 лет, живет в нашей семье с 2,5 лет. Не стерилизована.

Всё это время стул с примесями крови, жидкий, очень резко пахнущий. Очень редко бывает нормальный.

Мне кажется, что слишком худая, не набирает достаточный вес. Аппетит хороший. Пробовали разные корма, покупала для чувствительного пищеварения сухой и влажные паучи Royal Canin, Pro Plan, сейчас на Purina Pro Plan.

Игривая, ласковая.

Сдавали анализы 2 года назад (прикрепила), обнаружили
Feline coronavirus enteritis (ПЦР).

Лечение назначили трихополом и всё, сказали не лечится такое.

Но я не теряю надежды, помогите пожалуйста вылечить кошечку 🙏🏽

Ветеринар
Здравствуйте. Сейчас кошка только на пурина про план?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да

Ветеринар
Сам по себе энтеральный коронавирус специфического лечения не имеет. Только поддерживающая симптоматическая терапия.
Сейчас максимально легкоусвояемый корм: перейдите на Пурина EN - кормить 3 раза в день, небольшими порциями. На 4 недели.
В последнюю 4ю неделю можно плавно, в течение 7 дней (уменьшая дозу проплан EN, и увеличивая дозу нового корма) перейти на корм фирмы Farmina (имеют адекватный состав).
По лечению нужно убрать бак.флору, и симптоматически справиться с диареей
1. Трихопол (метронидазол) - по 1/6 табл. 2 раза в день. Курс 7 дней.
2. Смекта - по 1/8 пакетика, развести в небольшом количестве воды, выпаивать 2 раза в день. Курс 3 дня.
3. Бак сет беби (пробиотик + пребиотик) - по 1/4 - 2 раза в день. Курс 10 дней. Можно с едой.
4. Фосфалюгель - по 1.5 мл - 2 раза в день. Курс 7 дней. До еды.
Клиент
Виктория, pro plan en сухой или влажный, резко им начать кормить?

Клиент
Виктория, farmina корм любой? У них не видела для чувствительного пищеварения, или это не важно?
Ветеринар
Поскольку у кошки хроническая диарея, то на лечебный корм ЕN можно резко переходить.
Можно и сухой, и влажный. Выберите по предпочтениям, какой больше она любит. Если ест паучи, то возьмите влажный.
Ветеринар
Фармину можно любую. Только остановитесь на 1 вкусе.
Клиент
Виктория, мы пробовали переходить постепенно на фармину, с ягнёнком и черникой, она отказывалась есть. Может посоветуете какой вкус чаще всего подходит
Клиент
Виктория, можно ли этим кормом постоянно кормить, или он в качестве лечения только при рецидиве?
Клиент
Виктория, про постоянно кормить имею ввиду пурину EN
Ветеринар
Корм EN допускается до значимого выздоровления. Если заметите на 3 неделе еще признаки диареи, то лучше продлить еще на 2-3недели. На постоянной основе не желателен.
Из сухого - farmina с сельдью беззерновой.
Из влажных - фармина n&d ocean с форелью.
Ветеринар
Также если не проводили дегельминтизацию более 3х месяцев, лучше проглистогонить (гельмимакс, мельбимакс), но только после стабилизации состояния.
Ветеринар
Здравствуйте. Коронавирус хроническая инфекция,используют хорошее питание и лечение сопутствующих инфекции.
Мнтронидазол по 15 мг на 1 кг 2 раза в день, 10 дней.
Линекс/фортифлора,по весу,что-то одно.
Диета Пропан ЕН/Роял Каникулы Гастроэнтерик/Хилс Ай ди,любая диета,пожизненно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, врач выше написал что на постоянной основе не желателен Про План ЕН, вы считаете что можно?
Ветеринар
Извините, за запоздалый ответ.Да,можно,много таких пациентов.
Клиент
Ольга, а линекс/фортифлору 10 дней во время приема метронидазола?