Консультация хирурга /

Тазобедренный сустав — вопрос №873689

Здравствуйте, появились боли в паху слева и в ноге чувство сжения, симптомы уже эти давно примерно 1-1,5 г. то проходят, то пропадают, может это быть связано с тазобедренным суставом, по урологии прошёл МРТ почек и малый таз, сдавал мазки и всякое такое всё в норме, если да, то как точно узнать, ещё в анализе крови повышена мочевая кислота 574 мкмоль/л.

Хирург
Здравствуйте, Павел.
В данной ситуации необходимо дифференцировать между неврологией( дорсопатия пояснично-крестцового отдела с корешковым синдромом, нейропатия подвздошно-пахового нерва) с патологией тазобедренного сустава.
Рекомендую Вам сделать рентген тазобедренного сустава и обратиться к неврологу очно.
Далее по результатам.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Павел!
Самым информативным будет сделать МРТ тазобедренного сустава.
Также для исключения невралгии нужна консультация невролога.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Чтобы определиться что это за патология - тазобедренного сустава или это связь с поясничным отделом позвоночника, то лучше пройти МРТ суставов и позвоночника (это наиболее информативный метод).
Повышение мочевой кислоты помимо подагры может быть при:
острые инфекционные заболевания (пневмония, рожистое воспаление, туберкулез и др.),
заболевания печени и желчевыводящих путей,
сахарный диабет с ацидозом,
псориаз, экзема, крапивница,
заболевания почек,
острая алкогольная интоксикация и другие.
Поэтому надо продолжить обследование у терапевта (ревматолога) если классических проявлений подагры нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Нужно отдифференцировать проблему с суставной патологией самого тазобедренного сустава и для начала хотя бы рентген выполнить его. После чего посетить травматолога ортопеда на осмотр и измерить длину конечностей и провести пробы. Если с самим суставом проблем не будет тогда проблема в позвоночнике и профильный доктор это невролог, то там придется делать мрт пояснично-крестцового отделов позвоночника. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Павел !
Каковы движения в тазобедренном суставе (они ограничены , болезненны или нет ?)?
Принятый ответ
Клиент
Яков, скорее нет, но полгода назад играл в футбол и заболело в бедре, примерно 2 недели.
Хирург
Доброе утро , Павел !
Боль в паху чаще бывает связана с проблемами тазобедренного сустава , чем позвоночника ! Для проблем позвоночника более характерно появление боли именно там , в пояснице с отдачей вниз по задней поверхности бедра до колена и ниже, но не в пах !
Проблема у Вас скорее именно в суставе , но это не означает , что раз она в суставе , то это непременно коксартроз! Не похоже , что коксартроз , т .к. при коксартрозе симптоматика начаться и потом пропадать не может ! Артроз когда начинается , то явления уже не пропадают , а держатся в одной поре с постепенным нарастанием в течение длительного времени ! Во всяком случае с коксартрозом не третьей , а даже второй степени в футбол сыграть Вы не могли ! Другое дело , что раз у Вас имеется повышение уровня мочевой кислоты , то может иметь место подагра , которым болеют очень многие ! У некоторых она протекает с частыми обострениями , воспалением многих суставов , а у большинства в стёртой форме, на подобие Вашей ситуации !Такая летучесть симптоматики характерна именно для подагры !
Что делать ?
Правильнее провести свежие анализы : УРОВЕНЬ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ В КРОВИ ; "С" РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК; РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР ; АЦЦП , сделать рентгенографию кистей (Перед осмотром ревматолога это обязательно сделать ! Направление на перечисленные анализы, рентген кистей и тазобедренного сустава Вам может дать терапевт !) и левого тазобедренного сустава и в плановом порядке обратиться к ревматологу !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Могут быть проблемы с тазобедренным суставом, а может быть и проблема в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Начните с невролога очно, если он исключит свою беду, тогда нужно сделать рентген тазобедренного сустава и, возможно, затем мрт.