Про поллиноз на березу

Здравствуйте. Мне 34 года. Живу на Камчатке. Страдаю поллинозом на берещу, и перекрестной аллергией на морковь, арахис, черешню, вишню итд... С июня начнет цвести береза... а в середине мая я уезжаю во Влаливосток, а там во всю цвести будет.... Я, конечно, принимаю АСИТ терапию Сталораль... Но не знаю.... В прошлом году чувствовала сеья ужасно.... Как мне подготовиттся к сезону пыления? Нужен ли Сингуляр? И когда начать применять Назонекс или Авамис? Говорят, что они отлично помогают.... И какое антигисиаминное пить?.... Пробовала Ксизал... все его хвалят .... но я от него спать хочу невозможно....

Принятый ответ

Светлана, добрый день. Как проявляется у вас аллергия на березу? Опишите пожалуйста.

Наталья, здравствуйте! С носа течет, с глаз течет, сильно чихаю. Глаза и нос соответсивенно припухают

Светлана, рекомендую начать назонекс за 2 недели до поездки. То есть можете начинать сейчас. Назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день, 1-2 мес. Сингуляр 10 мг 1 раз в день, 1-2 мес. Антигистаминные препараты - эриус или кларитин, или никсар по 1 таб 1 раз в день, 1-2 мес.
За 3 дня до поездки - опатанол по 1 кап 2 раза в день, 1-2 мес. Барьерные средства в нос - аквамарис эктоин или назаваль, или превалин дополнительно.

Наталья, поняла! Спасибо! А почему от Ксизала я хочу спать? Все его хвалят .... а я от него утром встать просто не могу...
Это индивидуальная реакция?

Наталья, и еще...
Сталораль мне продолжать принимать?

Светлана, да, скорее всего. У некоторых людей бывает сонливость на некоторые современные антигистаминные препараты.
Сталораль продолжайте эти две недели, до поездки.

Наталья, а вот как раз таки на Кларитин вроде бы нет у меня сонливости...

Светлана, в таком случае можете его принимать. Иногда приходится долго подбирать препарат.

Принятый ответ

Добрый день! Начинайте пить уже Аллегра 180 мг утро+вечер с едой, она не усыпляет. Сингуляр тоже уже можно начинать. Гормональные спреи в нос безопасно использовать 1 мес, поэтому начинайте при появлении симптомов