Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №873985

Здравствуйте! Мужчина, 34 года, обнаружили анемию, отправили сдать кровь и кал на скрытую кровь. Результаты прилагаются. Что могут значить, что ещё нужно сдать? Боли в желудке не беспокоят, иногда изжога бывает. Есть спаечная болезнь, 10 лет назад из-за кишечной непроходимости удалили кусок кишечника. Если нужна колоноскопия, то не будет ли это противопоказанием к процедуре?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. прикрепите результаты.
Клиент
Виктория, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
По биохимическому анализу явные потери железа с соответствующей увеличению связывающей способности.
Общий анализ крови есть? Там вероятно снижение гемоглобина - анемия.
Учитывая кровь в кале - колоноскопия обязательна. Противопоказанием спаечная болезнь не будет.
Клиент
Виктория, да, изначально обнаружили анемию и отправили на анализы. Был показатель 115
Онколог, Терапевт, Маммолог
Колоноскопия здесь будет наиболее информативна. При обследование возможно взятие биопсии подозрительных мест.
Далее уже определяться по тактике обследования и лечения по результатам.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер ! Имеется выраженный дефицит железа, дефицит витамина б12 , крови в кале в норме быть не должно . Причин может быть множество , от полипа кишечника до злокачественных новообразований . Поэтому обязательно необходима колоноскопия для определения причины . Общий анализ крови сдавали ? Если нет анемии тяжёлой степени ( гемоглобин ниже 70 ) , то в принципе должны допустить до процедуры , если самочувствие больного позволяет . Если ниже 70- то пора на стационарное плановое лечение , чтобы препараты железа вводили парентерально для быстрого поднятия его уровня .
От себя могу лишь добавить :1) препараты железа ( Тотема перорально по 1 ампуле 3 раза в день в течение 3 мес или мальтофер по 1 таб 3 р /д ,
2) цианокобаламин желательно вводить внутримышечно в виде инъекций , а не в таблктированной форме , так он усваивается намного лучше . одну неделю ежедневно по 1 мл(500мкг) в/м , затем по 1 мл в/м 1 раз в неделю , 4 недели , затем для профилактики по 1 мл в/м 1 раз в месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови бывают при дефиците железа. Учитывая, что анализ на скрытую кровь положительная, то рекомендуют проведение колоноскопии, вероятнее всего, потеря железа идёт из кишечника. Спаечная болезнь не является противопоказанием к колоноскопии.