Повышено СОЭ

Ребёнку три годика,внешне здорова,активна,без признаков ОРВИ .Сдали анализ крови (в рамках диспансеризации),по результатам очень повышен показатель СОЭ.Болели около трёх недель назад легким ОРВИ (просто насморк и кашель без температуры)Подскажите ,что может дать такое повышение?

Принятый ответ

Здравствуйте! СОЭ - показатель, отражающий воспаление ( текущего, или перенесённого недавно). Если на момент забора крови ребёнка ничего не беспокоило и клинических симптомов нездоровья не было, значит это повышение - последствие перенесённого 3 недели назад лёгкого ОРВИ.
Повторите анализ ещё раз через пару недель.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Общий анализ крови позволяет оценить 3 ростка кроветворения: эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный. Количество эритроцитов, концентрация гемоглобина и гематокрит в норме, при этом эритроциты хорошего размера (MCV) и достаточно насыщены гемоглобином (MCH, MCHC), признаков анемии, дефицита железа и витаминов В12, В9 нет.
Тромбоциты в норме, это означает, что нет признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.
Общее количество лейкоцитов в норме, а в лейкоцитарной формуле есть отклонения, связанные с повышением доли нейтрофилов над лимфоцитами. Обычно у детей в этом возрасте лимфоциты преобладают над нейтрофилами. А тут наоборот и в лейкоцитарной формуле повышены палочкоядерные нейтрофилы, которые повышаются при бактериальной инфекции. И бактериальной инфекции соответствует увеличение СОЭ. С ваших слов ребенка ничего не беспокоит, поэтому возможна это лабораторная ошибка, м.б. пробы крови перепутали. Для достоверности лучше пересдать анализ и проверить специфический маркер воспаления - С-реактивный белок.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! СОЭ может снижаться от максимума (который был достигнут во время болезни) до нормы на протяжении 4-6 недель, поэтому остается только смотреть анализы в динамике (через месяц). Учитывая то, что девочку ничего не беспокоит, паниковать, переживать по поводу результатов не стоит. Просто надо будет пересдать ОАК.
_______________________
С уважением, Евгений!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно к повышению СОЭ приводит воспалительный процесс в организме. Ребёнок болел 3 недели назад, поэтому за этим показателем нужно пронаблюдать в динамике, пересдать кровь не ранее, чем через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции, в динамике пересдайте через 10-14 дней