Консультация хирурга /

Кровит свищ на культе — вопрос №874420

Здравствуйте. После ампутации ноги на уровне средней трети бедра частично швы зажили, часть раны раскрыли, на почти зажившей половине шва небольшой свищ, в области раскрытия более глубокий внутрь, выписали домой на 24 сутки для перевязок с водным хлоргексидином и офломелидом. Сначала в ране был гной с неприятным запахом. Я ещё добавила мазь Аргосульфан, Стелланин. Маленький свищ быстро затягивается, отделяемого нет, очевидно улучшение. Активного гноя в большой ране после 4-5 дней тоже не было,но в это же время глубокий свищ начал сильно кровить, повязку приходится менять каждые 2-3 часа. Кровь выходит из раны пропитывая три-четыре свернутые салфетки 45×29 см, были сильные боли, появилась субфебрильная температура. Из-за большого количества отделяемой крови и общего ухудшения поехали в хирургию. Врач посмотрел рану инструментами, сказал томпонировать турундой с перикисью пару дней, чтобы остановить кровь, возможно в области свища есть маленький кровоточащий сосудик, затем на 3-4 сутки закладывать турунду с мазью. Нам сделали перевязку, сказали не трогать пару дней, но это не представляется возможным, тк набирается много крови. Пришлось менять повязку, заложила турунду с перекисью, но через 3-4 часа снова все в крови. Решила попробовать гемостатическую губку. Заложила ей полость свища в надежде на остановку выделения крови, но эффекта нет, крови все так же много, попробовала снова, заменила губку, плотно затампонировала кровоточащий свищ. Из препаратов долгое время принимали эликвис 2,5мг и кардиомагнил. Эти несколько дней не даём таблетки, в частной лаборатории планируем сдать коагулограмму, из-за выходных пока не можем оформить выезд на дом, человек не мобильный. Температура то поднимается до 37,4, то держится на уровне 36.7. Даю антибиотик перорально + пиобактериофаг, так мы лечили свищ и на первой культе, это уже вторая ампутация. Не знаю, имеет ли это значение, но в этой ноге страшные "судороги", культя регулярно непроизвольно поднимается и некоторое время находится в приподнятом положении, причиняя боль. Могут ли эти судороги как-то ухудшать ситуацию с этим кровотечением? Есть ли какие-то препараты, в том числе рецептурные, которые можно попробовать пожилому человеку для снятия этих судорог? Совсем не понимаю, как нужно поступить в этой ситуации. Чем и как остановить кровь? Во время второй ампутации потеряли много крови, капали эритроцитарную массу, выписались с гемоглобином 96,дома пьём тотему. Это 6 операция за год, психологически человеку очень тяжело, тем более, такие боли. Из сопутствующих заболеваний возраст >75, СД( держим глюкозу на уровне 3.6-4.4 единиц гликлазидом) , хр.панкреатит,ХСН,ХОБЛ,тромбоз глубоких вен конечностей.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, здравствуйте!
Повязки промокают достаточно быстро.
Лучше обратится повторно в стационар(вызовите скорую , если есть возможность ,обратитесь самостоятельно).
Кровоточащий сосудик нужно прошить или закоагулировать.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
То, что Вы описываете, требует помощи хирурга причём быстро. Кровит сильно и много, сосуд надо коагулировать или прошивать. А это можно только в стационаре. Нужно 03 вызывать однозначно!