Консультация педиатра /

Стеноз гортани — вопрос №874585

Здравствуйте! Ребенку 6 мес.Несколько дней назад был заложен нос и появился сильный кашель , отвезли к дежурному врачу- температуры нет (ее нет до сих пор), лёгкие чистые ,горло не красное (вчера покраснело) . Отправили домой лечиться каплями . На следующий день случился первый приступ стеноза , вызвала скорую - отвезли в больницу, поставили диагноз обструктивный бронхит и предложили лечь в стационар - я отказалась . Выписали ингаляции с пульмикорт , бередуал(1к 1),амбробоне сироп, амоксицилин. Лечение начали со вчерашнего дня . Приступы в основном бывают в утренние часы . Из симптомов : заложенность носа ( булькающий нос),кашель сильный , хрипы и свист при дыхании , отдышка .Когда спит - симптомов нет , дыхание ровное . При физической активности все усиливается . К вечеру симптомы протекают легче .
Подскажите , пожалуйста, стоит ли нам ложиться в стационар и как долго длится такое состояние ? Насколько оно опасно для малыша ??

Терапевт
Доброго утра . С ребёнком до 1года стоит согласиться на стационарное лечение , тем более данное явление у вас впервые и все воспалительные процессы у детей данной возрастной группы протекают бурно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Однозначно стац лечение.В таком возрасте в любой момент может быть ухудшение, а при полном стенозе счёт идёт на часы.Не пугаю, но лучше в больницу

Педиатр
Добрый день! Все перечисленные препараты для лечения вашей крохи , желательно давать ребёнку под медицинским контролем. Стеноз, отдышка, хрипы , симптомы прилётных показано только стационарное лечение, при этом ребенок до года. Обязательно нужно госпитализироваться и получать мёд помощь в условиях стационара.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
Да, малыша надо госпитализировать.Обструкция у малышей лечится в стационаре, где можно назначить бронходилятаторы, глюкокортикостероиды парентерально (в/в).Пневмония так тоже может протекать, поэтому тут однозначно ложиться.
Педиатр
Здравствуйте. Не совсем поняла дозировку беродуала?
Обязательно нужно делать тщательный туалет носа,т.к заложенные нос также провоцирует ухудшение кашля.
Прочищайте с физраствором и аспиратором.
Перед сном для облегчения дыхания сосудосуживающие по 1 капле- називин.
Дома увлажнение воздуха, т.к сухой воздух также провоцирует ухудшение .
Лечение продолжайте. Но если наблюдайте выраженную одышку: раздуваются крылья носа, впадают межреберные промежутки,тогда лучше все таки в стационар и быть под наблюдением докторов
Педиатр
Здравствуйте лучше лечь. Но ингаляции с пульмикортом и беродуал 3 дня 2 раза в день
Педиатр
Доброе утро. Ребёнок маленький, желательно лечение под наблюдением врача. Терапия назначена првильно, давайте антигистаминные ( фенистил), следите за влажностью (55-60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Любой стеноз дыхательных путей опасен для жизни. На фоне воспаления, малейший отек и может быть тяжелое состряние.
Тем более ребенок маленький ещё, дети до года подлежат госпитализации при признаках стеноза или обструкции.

Антигистаминное принимаете? Нос как лечите?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Лучше лечь в стационар так как ребенок маленький лучше если лечение будет проходить под контролем врача.
Психотерапевт
Здраствуйте!
Конечно нужна госпитализация, так как ребёнок маленький и процессы могут перетекать довольно быстро из одного в другой и поэтому нужно наблюдение в динамике за состоянием.

Скорая всегда приезжает быстро, но к сожалению не всегда может успеть вовремя.

Будьте здоровы!