Т4 своб. повышен, можно ли принимать эутирокс?

Добрый день! Диагноз АИТ поставлен в 2018г. Так же у меня ж/д анемия. Анализы в 2018: анти ТПО 225, Т4св 12,8, ТТГ 5,39. Назначен Эутирокс 50(первую неделю), потом 75. Анализы в 2019г: ТТГ 1,475, Т4св 15,58, узи без паталогии. В связи с пандемией не обследовалась 2 года. Анализы сейчас 2022г: Анти ТПО 218,8, ТТГ 0,561, Т4св 23,2(повышен). Сдавала на 7 день цикла. Все показатели железа снижены (Железо в сыворотке 5,96, ферритин 8,0, трансферритин 8,8), гемоглобин 100, витамин Д не сдавала, но тоже был низкий 16,5. Запись к моему эндокринологу аж через 3 месяца (платно!!!) Чувствую постоянно сонливость, слабость, заторможенность, раздражает цепочка на шее, когда ложусь спать, возникает непонятный сухой кашель. Эндокринолог говорил нужно контролировать ТТГ, сейчас он чуть ли не минимум(0,561), а вот Т4св повысился(23,2). Начала пить Тотему, чтоб поднять железо. И витамин Д. Нужно ли продолжать прием эутирокса 75мг?

Принятый ответ

Здравствуйте. Изначально тироксин не был нужен, если не планировалась беременность. Вначале нужно повысить железо, после чего проконтролировать гормоны. Начните принимать железо с разницей с тироксином минимум 4 часа. Контроль ферритина через месяц, он должен повыситься хотя бы до 30, в идеале до 45.
Сейчас тироксин уменьшите до 50 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Аквадетрим по 14 кап утром 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозу эутирокса можете немного убавить, принимайте 62.5 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг, тотему принимайте минимум через 4 часа после эутирокса, если принимать раньше эутирокс может плохо усваиваться. Антитела контролировать больше не нужно, они будут всегда повышены так как у вас аутоиммунный тиреоидит

Витамин д 16.5 это дефицит поэтому нужно принимать например аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно снизить Эутирокс до 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, компенсировать показатели железа, ферритин и гемоглобин. Ферритин показывает запасы железа и от должен быть от 35. Потребность в тиреоидных увеличивается при анемии.
И по хорошему понять с чем связана потеря железа (обильная менструация, эндометриоз или проблемы с кишечником).
Витамин Д нужно принимать , если был 16,5 то 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 1 месяца, а потом перейти на поддеживающую дозировку 2500 МЕ в сутки. Контроль витамина Д через 2 месяца от начала приема.