Плохой аппетит и сон у ребенка
Здравствуйте!дочке 5 месяцев. Вес 6200 рост 67.Пожалуйста помогите разобраться. Дочка плохо кушает, постоянно приходится заставлять, кушаем смесь. От 60мл до 135 за раз. В сутки 600-800мл.она практически никогда не проявляет чувство голода. Интервал 3-4 часа. Спит плохо по ночам, часто плачет, часто просыпается.на зубы подумать не могу вижу что до них далеко. Делали узи головы, по узи умеренная вентрикуломегалия без без отрицаетельной динамики от 17.02.2022. Подскажите пожалуйста нужно ли это лечить? Является ли это причиной плохого аппетита и отсутствием чувства голода? Воду с бутылочки тоже не пьёт, просто отказ. Пою с ложки, тогда пьёт. Стул ежедневно. Сдавали на дисбактериоз и капрограмму все хорошо.
Здравствуйте.
Уточните вес и длину при рождении.
И прикрепите протоколы НСГ,если есть возможность.
Ирина, вес 3460 рост 52 при рождении, к сожалению не могу сюда прикрепить результаты
Вес должен быть-7260(т.е. прибавляла на каком-то из этапом меньше,чем должна).
Меня конечно же очень интересуют значения передних рогов,тел,задних рогов боковых желудочков.
Негде посмотреть?
Ирина, я прикрепила фото узи и энцефалографии мы в 1 месяц делали. Больше нет обследований у нас никаких
Ирина,прикрепила результаты узи, фото нужно самого узи?
По данным НСГ отмечаются ликвородинамические нарушения,которые говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможные причины:
*неудобное положение ребенка внутриутробно
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Есть небольшие субэпендимальные кисты,которые рассосутся ближе к году.
То,что нет отрицательной динамики-это хорошо.
Но беспокойное нарушение может быть связано именно с лишней жидкостью.
По данным ЭЭГ есть диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,которые говорят о перенесенном кислородном голодании.
Ирина, дочка рождена путем кс, была тахикардия плода 2 дня на аппарате ктг. И решили кесарить. Скажите пожалуйста, что нам делать? Является ли это причиной отказа в еде и плохим сном?
Вполне возможно,что причина ваших жалоб в этом.
Я бы вам посоветовала пройти курс лечения элькаром и микстурой с цитралью.
Ирина, скажите пожалуйста как что принимать в каких дозах?
Элькар 30 % по 5 капель 2 раза в сутки-1 месяц
Развести в 2 мл воды комнатной температуры.
Давать до еды.
Микстура с цитралью по 1ч.л. 3 раза в день-1 месяц.
Принимать до еды.Хранится в холодильнике.
Микстура готовится на заказ по рецепту в любой аптеке,где есть рецептурный стол.Состав могу написать.
Рецепт можно попросить у педиатра.
Ирина, напишите пожалуйста
Ирина, скажите пожалуйста элькар в инструкции написано принимать под наблюдением врача.а что может быть от него? Боюсь давать теперь
Элькар-это самое простое,что только можно предложить.
Переносится хорошо.
Разрешен к применению с рождения.
Любые назначения должны согласовываться с лечащим врачом.
Ирина, поняла хорошо. Напишите пожалуйста состав микстуры.
Принятый ответ
Sol.сitrali 1%-1,0
Мagnesii sulfurici 1,0
Natrii bromati 0,5
T-rae vallerianae 1,0
Glucosae 5,0
Aq.destillatae 100,0
М.D.S.По 1 ч.л. 3 раза в день,до еды
Хранится в холодильнике
Ирина, спасибо вам большое.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ головного мозга.
Нет ли обильных срыгиваний? Какой был рост и вес при рождении? Кушает и спит плохо с рождения?
Алина, вес 3460 рост 52 при рождении. Были обильные срыгивания, даже вес не набирали из за этого. Ели антирефлюксную смесь месяц, сейчас срыгивает но по малу. Сон плохой с самого рождения, аппетит ухудшился где то через месяц после рождения. Тогда мы лечили дисбактериоз, сдавали анализы все вылечили.
Алина, прикрепила
Набор веса маловат.
ЭЭГ без значимых изменений.
По УЗИ головного мозга расширения не критичны. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
С гастроэнтерологом консультировались? Какие анализы крови сдавали?
Алина, общий анализ крови там все в норме. К гастроэнтерологу не обращались. Педиатр говорит что тонус повышен у дочки, когда кормить начинаю она начинает нервничать психует. Приходится покачать, либо уложить спать, но во сне тоже не всегда кушает. Пропивали линекс, изменений нет.
Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения травматического повреждения.
Покажите ребёнка очно неврологу для оценки рефлексов, мышечного тонуса. Также нужна консультация гастроэнтеролога.
Если повышен тонус, нужен курс массажа. Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
Алина, курс массажа был 2 месяца назад. Сейчас будем повторять. К неврологу идём очно завтра. Скажите пожалуйста может ли заключение нашего узи быть причиной плохого аппетита и плого сна?
Ликвородинамические нарушения могут быть причиной Ваших жалоб. Но изменения по УЗИ не критичны, у деток бывают и более выраженные изменения, которые клинически никак не проявляются. Нужно смотреть ребенка очно. Если по осмотру невролога будут отклонения, могут назначить медикаментозное лечение.
Алина, спасибо большое за ответы.
Здоровья Вам и ребёнку!