Проблемы с зачатием
Добрый день! У нас с мужем на протяжении 8 месяцев не получается забеременеть. Районный гинеколог направил на анализы. Результаты во вложении. Просьба дать пояснения к расшифровке. Есть ли что-то мешающее зачатию и как это лечить?
Здравствуйте!
Какой длины цикла у Вас?
Менструации регулярные?
Ранее беременности были?
Араксия, здравствуйте! непосредственно менструальный цикл 5-6 дней, регулярный на протяжении всей жизни. ранее беременностей не было. Результат анализов прикреплен на 3 менструальный день
Здравствуйте! По анализам отклонений нет. Цикл регулярный у вас? овуляция есть? спермограмму муж сдавал?
Галимат,здравствуйте! А повышенный пролактин? Муж сдавал спермограмму, у него все в порядке.
он в самом внизу даже не видно было, да он повышен, но незначительно . стрессы, физ нагрузки были перед сдачей пролактина?
Галимат, я занимаюсь в тренажерном зале, но последняя тренировка была за неделю до сдачи анализов.
Здравствуйте. Насколько регулярно живёте половой жизнью? Сколько раз в неделю? Вы овуляцию отслеживаете?
Валерия,здравствуйте! Половая жизнь очень регулярная, практически ежедневная. Овуляцию не отслеживаю.
Беременность будет первая? У супруга нет детей?
Валерия, да, у меня беременность будет первой. у мужа ранее тоже детей не было, нам неполные 36 лет обоим.
Ранее никогда воспалений придатков не было? Аппендицита?
Супруг ведёт не сидячий образ жизни? Не курит? Не парится в бане?
Валерия, воспаления придатков и аппендицита никогда не было. У мужа физическая работа, не сидячая. Курит. В бане уже давно не парится.
Смотрите, имеет смысл ему сдать спермограмму с мар-тестом. А вам проверить проходимость труб
Валерия,он спермограмму сдавал. Врач сказал все хорошо. Получается у меня осталась только проходимость труб?
Если у супруга всё хорошо. Тогда да, только трубы
Добрый день, Антонина! Уровень ТТГ при планирование беременности желательно надо 2,5, пролактин повышен. Но по 1 анализу на пролактин ориентироваться не надо, при таком результате надо повторить. Но если цикл регулярный, то пролактин сильно не должен влиять на зачатие. Надо с эндокринологом решить вопрос о необходимости коррекции ТТГ. Если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступит, то проверить проходимость маточных труб, спермограмму и если пролактин в повторных анализах будет повышен то снизить его приемом достинекса в минимальной дозировке.
Здравствуйте. Анализы на гормоны при регулярном цикле не имеют смысла. Если есть овуляция, то уровень гормонов не важен. Нужно начинать обследование с мужчины. Спермограмма с MAR-тестом. Затем делать УЗИ Вам в 1 и 2 фазах цикла.
Дарья, здравствуйте! У мужа по спермограмме все хорошо, уже делали и обсуждали с врачом. У меня будет узи на 12 день цикла. когда его лучше повторить? Два года назад на 12 день цикла узи показывало овуляцию.
На 12 день не показательно ни для чего. На 4-7 день: смотрим пкстую полость матки на отсутствие образований. На 21-23 дни смотрим толщину эндометрия, наличие желтого тела. На 12 день наличие доминантного фолликула не гарантирует овуляцию. Он вполне может регрессировать или превратиться в кисту.
Здравствуйте! укажите ваш рост, вес и возраст пожалуйста. Сколько в среднем дней составляет ваш менструальный цикл? Были ли беременности и чем они закончились если были? проверяли ли сперму супруга? По анализам есть отклонения по пролактину, что может давать ановуляции.
Марина, здравствуйте! рост 152 см, вес 71 кг, возраст неполные 36 лет (36 лет будет через 2 недели). Цикл на протяжении жизни очень регулярный (в среднем 5-7 дней менструальный). Беременностей ранее не было. Муж уже сдавал спермограмму с МАР-тестом, ему врач сказал, что отклонений нет.
У вас идет увеличение массы тела- в этом плане до сдайте индекс Нома и гликированный гемоглобин. Уровень пролактина нужно еще раз проконтролировать. Обратиться с результатами ТТГ к эндокринологу, тк если мы хотим зачатие цифры ТТг должны быть в интервале 1-2, дополнительно необходимо оценить уровень ферритина(даю 100% что эндокринолог затребует эти показатели). Не и самое главное- проверить проходимость труб отслеживать овуляцию. Дальнейшая тактика будет подобрана по результатам анализов и исследований.
Марина, подскажите, пожалуйста, как отслеживать овуляцию?
Отслеживать овуляцию-это конечный этап вашего пути. На первом этапе необходимо снизить уровень ттг, снизить уровень пролактина если будет показания, при подтвержденной инсулинорезистентности попробовать снизить массу тела. В процессе налаживания гормонального фона на второй этап это проверка проходимости труб. И только если трубы будут проходимыми, после нормализации показателей гормонального фона и веса можно идти на фолликулометрию- отслеживать овуляцию по узи. Если вы сейчас будете это делать, даже при подтвержденной овуляции при не проходимых трубах результата не будет, а время и средства будут потрачены. Поэтому так важно все делать поэтапно и правильно.
Марина, индекс Нома это специальный анализ, я правильно понимаю? Кровь также сдается из вены? если повторно сдать кровь на пролактин, то нужно в определенную фазу цикла или не имеет значения?
Индекс Нома это показатель, который оценивается по крови, сдавать обязательно утром на голодный желудок. Пролактин по сути можно проверять в любой день цикла, помним что перед тем как сдать пролактин исключаем стрессы, просмотр страшных фильмов, половые контакты накануне, последний прием пищи накануне вечером не позднее 6.
Марина,спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Марина, здравствуйте! В продолжение вчерашней беседы прикрепила результаты спермограммы мужа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Спермограмма не плохая, но идёт воспалительный процесс. Необходимо сдать андрофлор, желательно пройти узи мошонки и простаты и с результатами к урологу- андрологу.