Пятно на голове

Здравствуйте! Ребёнку 1год и 1 месяц, заметили, что на голове появилось пятно, похоже на синяк с выпуклостью, где-то 1 см. Думали сначала просто синяк, но не проходит уже 3 недели. Что может быть такое?

Добрый день.Это гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль.Покажите хирургу, просто необходимо наблюдать в динамике, при увеличении -хирург решает каким методом удалить опухоль.Пока причин для беспокойства нет.Удачи вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Раиса, ее всегда удаляют? Она может лопнуть? Это опасно для ребёнка?

Нет, конечно, это очень часто отмечается у детей, лопнуть она ни в коем случае не может.Она может со временем уменьшиться или увеличиться, просто нужно её измерить и наблюдать за ростом.Ничего опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Раиса, это не опухоль головного мозга??

Принятый ответ

Марина, конечно нет.Это снаружи, у ребенка из сосудистой стенки кровеносного сосуда отмечается разрастание.Сосудистая опухоль может быть в любой части тела, она никак не связана с головным мозгом.Это совершенно не опасно для ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Раиса, спасибо большое ? У подруги у ребёнка была гемангиома головного мозга и она лопнула, ребёнка кое-как спасли. Это не одно и тоже у нас?

Здравствуйте, Марина.
Ранее до годика пятнышка на этом месте не было?
Больше похоже на сосудистое образование- гемангиомка. Для консультации необходимо обратиться к хирургу.

Марина, здравствуйте. Это может быть в равной степени как гематома (возможно ребенок ударился и не заметили), так и глубокая гемангиома. Гематома, конечно за 3 недели должна была хотя бы уменьшится, но, возможно и более длительное рассасывание. Лучше обратиться к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, она лечится? Это проходит?

Принятый ответ

Марина, если это гемангиома, то вероятность, что рассосется есть , но не 100% гарантия. Проблема еще в том, что это место, на которое все время будет оказываться механическое воздействие (шапка, расчесывание и пр). Поэтому всё будет зависеть от того, будет ли она увеличиваться. Что бы не терзаться сомнениями , нужно побыстрее обратиться к хирургу. Может , это вовсе обычная гематома. Точно не могли удариться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, мог конечно, но уже долго не проходит. У подруги у ребёнка тоже мыла гемангиома в головном мозге и она лопнула. Может ли быть такое?

Марина, начнем с того ваше образование не в головном мозге , а под кожей. И никакой угрозы жизни не несёт. Я ни разу не сталкивалась с тем, что бы такой вид гемангиомы мог лопнуть, возможно, в том числе потому, что никто не ждет, когда она станет больших размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, спасибо большое за ответ ?

Марина, на здоровье)

Марина, добрый день.
Внешне похоже на подкожную гематому, т е синяк после травмы
Но может быть и гемангиома.
По фото сложновато определить.
Я бы посоветовала обратиться к детскому хирургу на осмотр.
Синяк, так это быстро проходит.
Гемангиома ,возможно самостоятельно рассасывание, но длительно.
Иногда требует лечения. Это поверхностное разрастание подкожной головы кровеносных сосудов.
Удачи вам