Консультация травматолога /

Морфин при пневмотораксе — вопрос №875585

Отец, 78 лет, сломал ребро, которое повредило лёгкое. Поставили диагноз пневматоракс.В реанимации дают морфин. Через 2 дня он перестал понимать, где находится, перестал сам есть. Может ли спутанность сознания быть побочным явлением и насколько оправдано введение морфина? Неужели нельзя было подобрать другое обезболивающее?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Да!У морфина есть такие побочные эффекты.Обычно обезболивание начинают с ненаркотических анальгетивков.Почему Вашему родственнику давали именно Морфин и в каких дозах-вопрос к лечащим врачам, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Если морфин вызвал спутанность сознания, нужно ли его отменять и подбирать другой препарат?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, да! Стоит обсудить с докторами хотя бы подбор трамадола, или другого обезболивающего. Морфин – это уже тяжелая артиллерия.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кроме того, трамадол можно использовать долго. Как в инъекционной форме, так и в таблетках. Конечно, лечащим врачам виднее, но выбор Морфина ,как препарата первой линии – действительно немного странен…
Клиент
Яна, подскажите, пожалуйста, сколько можно по времени использовать морфин? И у Трамадола ведь такая же побочка?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте!Как правило на постоянной основе(при отсутствии побочных эффектов)остаются онко-пациенты или те, у кого болевая реакция может вызвать шок.Есть определенная шкала боли, по которой выбирается тот или иной препарат.Сейчас пациенту необходимо провести оценку боли и общего состояния(это вам уже лично осбудить с доктором)Если это 2-3 балла, пациента можно осторожно перевести на Трамадол и снова через сутки провести переоценку боли.Так же все зависит от текущего состояния по основному диагнозу.
Клиент
Яна, а как провести оценку боли, если человек уже не в адеквате и ничего не понимает? Это возможно вообще?
Терапевт, Гастроэнтеролог
есть определенные критерии, ими владеют онкологи и врачи паллиативной помощи.
Клиент
Яна, к сожалению, папы не стало. Упало давление, и не смогли поднять. И ведь это все есть в аннотациях к лекарству. И всем пофиг было на противопоказания. Человека просто угробили. Я в шоке от наших больниц и врачей.
Спасибо вам, ваши ответы были самые адекватные.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, примите соболезнования.Очень жаль, когда уходят близкие..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, дезориентация и спутанность сознания один из побочных эффектов морфина.
По поводу целесообразности его назначения сложно судить заочно. Все зависит от выраженности болевого синдрома, наличии противопоказаний к обезболивающим НПВС которые довольно широко используются в медицинской практике.
В любом случае обсуждать нужно с лечащими врачами.
Есть более легкие опиоидные анальгетики, трамадол например.
Вполне годится при хроническом болевом синдроме не осложнившемся шоком, вопрос лишь в его эффективности в данном случае.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Если морфин вызвал спутанность сознания, нужно ли его отменять и подбирать другой препарат?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таких случаях обычно оценивают пользу препарата и предполагаемые риски. И принимают решение о целесообразности коррекции лечения. У вас непростой случай, чтобы не видя пациента ответить на него однозначно. Да, варианты возможны но лучше обсудить с лечащими врачами.
Педиатр
Вполне возможно, но врачи в тот момент и оценивали болевой синдром, ненаркотические анальгетики скорее всего были не показаны из выраженности этого синдрома.
Тяжёлый травматические поражения с болевым синдромом требуют по стандартам обезболивания в зависимости от выраженности болевого синдрома могут применяться наркотики
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Если морфин вызвал спутанность сознания, нужно ли его отменять и подбирать другой препарат?
Педиатр
Здесь в основном обезбаливание в настоящий момент важно. После отмены препарата вся эта побочная симптоматика пройдет бесследно
Ортопед, Травматолог
Может ли спутанность сознания быть побочным явлением и насколько оправдано введение морфина?
Да, может.

Неужели нельзя было подобрать другое обезболивающее?
Значит нельзя. Реаниматологам на месте виднее.
Можно дать что-то слабее и получить шок.

В данной ситуации следует думать не о заторможенности, а о противошоковых мероприятиях и спасении жизни пострадавшего. В 78 лет нужно думать о том, чтобы спасти пациента, а не о том, как он ложку держит.
Проникнетесь серьезностью ситуации.
Она угрожает жизни.
Принятый ответ
Клиент
Константин, дело не в заторможенности, и не в том, как пациент держит ложку. И серьёзностью ситуации мы тут все прониклись, поверьте. Препарат тяжёлый, побочке у него куча, именно поэтому мы и переживаем. А тон вашего ответа хамоватый.